российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: от газовой войны Россия теряет больше денег, чем Украина

Газовая война нанесла гораздо больший прямой ущерб России, чем Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Андрей Блинов, эксперт украинского Института изучения России.

«Совершенно понятно, что у «Газпрома» есть прямые потери, которые связаны с тем, что по их же инициативе был остановлен транзит газа, они несут из-за этого большие потери, поскольку газ не продается. Обычно Россия прокачивает 300-400 млн. кубометров газа ежесуточно, его нужно умножить на тот заработок, который определяет «Газпром». Понятное дело, что это в целом миллиарды», – сказал он.

«Что же касается Украины, то нужно понимать, что у Украины есть только виртуальный заработок, который связан с транзитной ставкой. Дело в том, что те несколько миллиардов в год, которые Украина зарабатывает за транзит, она фактически не получает, потому что взамен на это она погашает долги за предыдущие периоды перед «Газпромом» плюс получает за счет этих средств технологический газ. В условиях блокирования поставок все эти вещи носят виртуальный характер. В любом случае, Украина всех этих денег не увидела бы», – пояснил эксперт.

«Что же касается потерь украинской промышленности, то понятно, что все потребители так или иначе страдают от недопоставок газа. Пока сложно оценить падение производства из-за нехватки газа, потому что газовая война накладывается на проблемы, связанные с экономическим кризисом. Нужно помнить, что в металлургии, машиностроении и химии в конце года работала только треть мощностей, 30-40%. Грубо говоря, еще тогда, до газового конфликта, 60% промышленности Украины либо работали в технологическом режиме, либо вообще были остановлены. По оценкам, потребность промышленности в газе еще тогда упала в 2 раза. Поэтому говорить, что газовая война нанесла сумасшедший ущерб украинской промышленности, нельзя», – считает Блинов.

«Сложно оценить потери промышленности в деньгах, но пока, на сегодняшний день, ситуация такова, что потери заказов на внешних рынках – более важный фактор для украинской промышленности, нежели газовый вопрос», – резюмировал политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.01.09

Тимошенко: Украина намерена отбирать газ для обеспечения транзита в Европу. / Парубий: газовая проблема – очередной этап войны России против Украины. / «Нафтогаз Украины» пригрозил массовым отключением должников с 16 января. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках