российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи выяснили, как изменилось отношение украинцев к России после «газовой войны»

Конфликтные ситуации, подобные «Газовой войне», безусловно оказывают существенное негативное влияние на украинско-российские межгосударственные отношения, однако базовое отношение украинцев к России на сегодняшний день кардинально не меняют.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding Group.

Согласно данным исследования, «Газовая война» существенно скорректировала оценку рядовыми украинцами состояния межгосударственных отношений Украины и России.

За прошедшие два месяца число респондентов, которые оценивают украино-российские межгосударственные отношения как напряженные и плохие возросло на 13%.

Жители Юго-Востока в отношениях двух государств в настоящее время видят больше напряженности (69,5%), чем жители Запада и Центра Украины (по 66%). Оптимистичные оценки украино-российских отношений в большей мере присущи жителям Центра Украины (11,5%), чем Запада и Юго-Востока (по 6%).

Тем не менее, личное отношение жителей Украины к России существенно не изменилось. Для 19-24% опрошенных Россия является дружественным государством и братской страной. В то же время в январе текущего года отношение к России как к враждебной стране и источнику угрозы для Украины в целом сложилось у 10% опрошенных, тогда как в ноябре 2008 года их количество составляло 5% респондентов.

В региональном разрезе наблюдаются существенные различия в отношении к России жителей разных регионов Украины. Если для 38% жителей Юго-Востока Россия является братской страной, то для 32,5% населения Запада Украины Россия – просто сосед. В качестве источника угрозы и враждебной страны Россию воспринимают соответственно 12% и 14% жителей западных областей и около 1% юго-восточных областей Украины.

В той или иной мере «Газовой войной» между Украиной и Россией интересовались 90% украинцев.

На промышленном Юго-Востоке Украины интерес к данной теме был более акцентированным: 55% опрошенных постоянно интересовались информацией о противостоянии двух стран в энергетической сфере, тогда как в Центре и на Западе интерес скорее был ситуативным: 49% и 48% респондентов данных регионов интересовались «Газовой войной» время от времени.

Большинство респондентов во всех регионах Украины (71,5%) согласны с тем, что основной причиной возникновения «газового конфликта» является борьба украинских и российских «кланов» за контроль над энергетической сферой.

Более половины опрошенных (51%) согласны с тем, что с помощью «газового конфликта» Россия пыталась дискредитировать Украину перед ЕС и установить контроль над украинской газотранспортной системой. Однако согласие с данным утверждением зависит от региона проживания респондентов: если на Западе с ним согласны 77% опрошенных, то на Юго-Востоке – 36%.

Наиболее противоречиво отношение жителей Украины к утверждению, что основной причиной конфликта стали махинации, «воровство» газа украинской стороной – 41% респондентов затруднились выразить свое согласие либо несогласие с данным утверждением. При этом на Западе большинство опрошенных (60%) с этим не согласились, тогда как на Юго-Востоке около половины респондентов (48%) наоборот – были с этим согласны.

Исследование проводилось в период с 20 по 30 января 2009 года в 24-х областях Украины и АР Крым.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.02.09

В Херсоне рабочие переименовали захваченный завод в честь российского революционера. / Новый газовый контракт принесет Украине убытки в 30 млрд. гривен, – Бойко. / Тимошенко начинает новую попытку свержения мэра Киева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках