российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: рейтинг Яценюка надувается за счет колоссальных вливаний бывшего спонсора Ющенко

Экс-спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не может претендовать на победу в президентских выборах, его реальный рейтинг не превышает 5%, однако уже в ближайшее время может значительно снизиться.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил украинский политический эксперт Тарас Березовец.

По его словам, в раскрутке Яценюка задействован бизнесмен Дмитрий Фирташ, совладелец компании «Росукрэнерго», которого ранее называли одним из спонсоров проектов Виктора Ющенко.

«Реальный рейтинг Яценюка – около 5%. Причина роста рейтинга Яценюка достаточно проста, поскольку в Украине очень сильные ожидания третьей силы. Так получилось, что благодаря роли медиа и господину Фирташу, в первую очередь, которому принадлежит телеканал «Интер», Яценюк фактически не сходит с телеэкранов. Но если правительство сможет хоть немного затормозить кризис, то перспективы у Яценюка будут достаточно туманны. При этом еще есть один момент, и самый главный, я как специалист могу сказать, что главное не в росте рейтинга, а в том, как он будет падать. А то, что он будет априори падать – это точно. Как показала практика, у Януковича и Тимошенко были периоды падения рейтинга, но они оставались в обойме наиболее сильных политиков. А вот каково будет падение рейтинга Яценюка, сможет ли он после этого подняться, вызывает у меня серьезные опасения. Его способность выходить из кризиса вызывает большие сомнения», – сказал эксперт.

«Рейтинг Яценюка действительно немного растет на фоне разочарования Тимошенко и Ющенко. Но нужно понимать, что Яценюк – это мыльный пузырь, который можно надуть до неимоверных размеров, но он все равно лопнет. По-другому быть не может», – в свою очередь, говорит экс-«регионал» Тарас Черновол.

«Поймите, Яценюк – это парень, который очень быстро надувался. Его политическая карьера стремительно росла, а так не бывает, чтобы в этом процессе было все чисто. Он изначально был простым черновицким парнем, достиг резко успеха в бизнесе, затем стал министром экономики Крыма, затем заместителем губернатора, замом главы Нацбанка, затем спикером Верховной Рады. Такого не бывает, значит, кто-то красиво дергает за ниточки. Если ты где-то чуть-чуть обгадился, то тебя смещают на другое место по горизонтали. Когда человек так по горизонтали скачет с одного места на другое, то, очевидно, за этим стоит поддержка ФПГ. То, что Яценюк сейчас сотрудничает с Фирташем – эта версия сегодня выглядит абсолютно адекватно», – считает депутат.

«Все слухи о его плотном сотрудничестве с Фирташем выглядят очень и очень логично. И посмотрите, когда Яценюк попытался оправдаться, то все свелось в его словах к одной фразе, он говорил, что в 2005 году был единственным, кто выступал против «Росукрэнерго». Но я хочу напомнить, что в 2005 году я тоже занимался темой «Росукрэнерго» и очень хорошо помню, кто тогда выступал против компании. Это делала Партия Регионов. Планировалась специальное заседание политсовета, и Янукович сам выступал против «Росукрэнерго». А голоса Яценюка тогда мы не слышали», – напомнил Черновол.

«Так что то, что сейчас даются деньги на компанию Яценюка, что это большие деньги, это понятно. И то, что это дурные деньги, это тоже понятно. Нужно понять, что никто из олигархов, у кого деньги сделаны из экономики, не может сегодня позволить финансировать политические проекты. Ахметов не может себе это позволить – у него кризис. А те, кто нажил деньги спекулятивно, или это просто украденные деньги из бюджета, или полученные в результате спекуляций в банковском или газовом бизнесе, те сегодня выбрасывают большие деньги на поддержку политпроектов», – резюмировал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.02.09

S&P: Ликвидность «Азовстали» под угрозой из-за слабости «Метинвеста». / Партия Регионов предостерегает Россию: кредит нужно давать не Тимошенко, а конкретным областям Украины. / Ефремов: слухи о расколе в Партии Регионов распускает БЮТ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках