российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин: передача Крыма в состав Украины в 1954 году была незаконной

Передача Крыма в состав Украины в 1954 году была незаконной. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев заявил первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Безусловно, нет никакого сомнения в том, что передача Крыма в 1954 году была абсолютно незаконной, даже по меркам СССР», – сказал он.

По его словам, «в России в настоящий момент этот факт воспринимают как несправедливость».

В то же время, по словам Затулина, в ситуации с передачей Крыма в состав Украины можно было бы найти новые пути урегулирования данного конфликта.

«Думаю, что ситуация была бы урегулирована, если бы кризисные вопросы в Крыму решались совместно между Украиной и Россией», – пояснил депутат.

Он отдельно коснулся вопроса передачи в юрисдикцию Украины военно-морской базы города Севастополь.

«Применительно к Севастополю, вообще не было никаких решений по поводу передачи этого города от одного государства к другому. Его забыли, как пальто на вешалке: Севастополь еще с 1948 года финансировался не из союзного бюджета, а из бюджета Минобороны СССР», – утверждает Затулин.

По его словам, этот факт подтверждает особый статус города, и он не мог быть передан как обычный населенный пункт в момент передачи Крыма в 1954 году.

Москва-Киев, Тарас Бурнос

Москва-Киев. Другие новости 18.02.09

Затулин критикует сокращения на Черноморском флоте. / Луценко рассказал, как украинские партии обсуждают убийства в Крыму ради победы на выборах. / Россияне полагают, что Украине не уйти от конфликта по поводу Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках