российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Яценюк – пустышка и угроза для Украины

Рейтинг экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка начал расти и на Востоке Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила социолог Ирина Бекешкина из Фонда «Демократические инициативы».

«По сравнению с декабрем прошлого года на данный момент мы видим некоторое падение рейтинга БЮТ и Партии Регионов. При этом довольно неожиданно начал расти рейтинг у Арсения Яценюка, причем, в восточных областях. Если ранее его сторонники, как правило, находились на Западе Украины, то сейчас мы видим рост симпатиков Яценюка на Востоке. Вероятно, это связано и с тем, что электорат Партии Регионов постепенно разочаровывается в лидере – Викторе Януковиче», – сказала она.

Политолог Михаил Погребинский допускает рост рейтинга Яценюка, однако считает его лишь результатом рекламы в СМИ, поскольку, на самом деле, экс-спикер не проявил себя как профессионала и не может похвастаться успехами.

«То, что у него сейчас такие высокие рейтинги, я расцениваю как некий «эффект отталкивания», когда люди разочаровались в основных героях, то им нужно куда-то уходить. Потому что нет такого, чтобы электорат разочаровался и был ни за кого. Одно время разочарованные в Ющенко «сливались» к Тимошенко. Но сейчас Тимошенко ответственна за экономическую ситуацию в стране, поэтому появился фантом Яценюк, которая абсолютная пустышка, к которому начали «сливаться» эти голоса. Но нужно помнить, что он изображает себя человеком, знающим все во всех сферах. Однако в реальности он не может объяснить простой женщине на шоу, что значат открытые списки. Он сам этого не понимает», – сказал эксперт.

«Яценюк никогда не имел за плечами собственного политического проекта. Он всегда ходил по лестницам чиновника при помощи покровителей, которые у него всегда были. В этом он напоминает карьеру Ющенко. Яценюк сам никогда ничего не сделал, а когда оказался перед лицом необходимости продемонстрировать свои способности в парламенте, то он продемонстрировал свою полную некомпетентность и неспособность. Худшего спикера у нас просто не было», – подчеркнул Погребинский.

«На самом деле, он – полный профан. Но сейчас он просто притягательный фокус Однако не факт, что за него будут голосовать люди. Хотя, если ситуация в экономике будет ухудшаться, он может сыграть роль очередного «спасителя нации»... В любом случае, я в ужасе от апофеоза дилетантизма Яценюка и считаю его серьезной угрозой для Украины», – резюмировал политолог.

«Действительно, Яценюк может воспользоваться тем, что происходит в стране. Однако ему в любом случае придется давать ответы на базовые вопросы. Главный вопрос – кто в его команде? Пока что мы ее не видим. Как и нет у него программы. Но главный вопрос – кто его спонсоры. Многие говорят о Фирташе. Также нужно помнить, что Фонд Яценюка финансирует Пинчук и частично Тарута. И Яценюку придется давать на это ответы», – в свою очередь, говорит политолог Алексей Гарань.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.03.09

Объемы строительства на Украине упали почти на 60%. / Украинские СМИ теряют интерес к Януковичу и Партии Регионов. / В Киеве митинговать за прямое президентское правление Ющенко вышло всего 50 человек (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках