российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политологи уже говорят о возможности прохождения Тягнибока в Раду

Результаты выборов в Тернополе позволяют говорить о том, что националистическая партия «Свобода» Олега Тягнибока получила шанс попасть и в Верховную Раду Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Может ли «Свобода» преодолеть барьер на парламентских выборах? Да, я думаю, что сможет. В Украине больше 3% людей, обуреваемых антироссийскими, антисемитскими и прочими чувствами. Я думаю, что таких людей наберется даже 10%, если там не будут путаться под ногами какие-то другие, не такие последовательные националисты как Тягнибок», – сказал он.

Между тем, Погребинский считает, что Тягнибок, несмотря на самый высокий результат на выборах в Тернополе, все равно не сможет контролировать облсовет – это право достанется «Единому центру» во главе с местным губернатором, что занял второе место на голосовании.

«Являются ли они по-настоящему победителями и получают ли власть? Нет, не получают, хотя было бы интересно посмотреть, что могут сделать в Тернополе радикальные националисты. Я думаю, что власть получают люди Балоги, губернатор, который там какой-то дружок Балоги или родственник, они получают контроль над облсоветом. Теперь у Балоги там никто не будет путаться под ногами. Как покупать националистов – это они разберутся», – прогнозирует эксперт.

По мнению Погребинского, второе место «Единого центра» на выборах в Тернополе – результат фальсификаций.

«Я предполагаю, что там были массовые фальсификации. Никакие опросы не давали того, что блок Балоги, этот «Единый центр», может получить 14%. Это – явная липа. То есть, это те голоса, которые вполне реально были переброшены от кого-то другого, или вброшены, в этом нет никаких сомнений. Точно также странным кажется высокий рейтинг для Партии Регионов», – отметил политолог.

По мнению Погребинского, результат Тимошенко является заниженным, в том числе, из-за ошибок самого БЮТ.

«Они же дезориентировали избирателей. С одной стороны, говорили, что не идите на выборы, потом говорили, что вы пойдите, но всех вычеркните. У них не было внятной линии поведения. Они не могли рассчитывать на приличный результат. Реально, конечно, у БЮТ рейтинг в Тернополе не такой, как был 2 года назад. Это очевидно. Ситуация экономическая в этой области тяжелая. Губернатор работает против правительства. Идет дискредитация идет правительства Тимошенко в связи со всякими переговорами с Россией», – пояснил он.

По мнению Погребинского, рейтинг Тимошенко на Западной Украине будет снижаться, тем не менее, пока что она все равно остается самым рейтинговым политиком в этом регионе.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 16.03.09

Российский эксперт: Украина на пороге гражданской войны. / Хирург из Киева прооперирует в Екатеринбурге гигантскую грыжу. / Тимошенко не отдаст Тернополь Тягнибоку: результаты выборов будут оспорены в судах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках