российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: победа националистов на выборах в Тернополе – это терновый венец для Украины

«Терновым венцом» для Украины назвал украинский политолог Дмитрий Выдрин результаты недавних выборов в областной совет Тернополя, где большинство мест достались националистической партии «Свобода».

«Тернопольский венок – терновый венец. Тенденция, которой были отмечены выборы в Тернополе, будет тиражироваться во время других выборов по Украине»,– говорит политолог.

По его славам, победа Олега Тягнибока на выборах подтвердила неизменную истину о том, что «маленькие партии-проекты будут побеждать зажравшиеся мега-партии, которые не хотят смотреть на жизнь, кроме как из окон своих избирательных штабов».

«Произойдет дробление политической тектонической плиты, и вскоре мы увидим 4-5 новых партий-проектов»,– заявляет Выдрин. Участники «круглого стола», который прошел в Киеве и был посвящен недавним выборам в Тернопольской области, сходятся во мнении, что националистическая партия «Свобода» – это управляемый проект.

«Партия Тягнибока – это политтехнология, очень удачно сделанная, но еще не реализованная до конца»,– говорит эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. На уточняющий вопрос о том, кто может стоять за финансированием ВО «Свобода», он указывает на спецслужбы.

По словам директора Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, несмотря на победный характер выборов для Олега Тягнибока, очень существенно о себе заявила и Партия Регионов в заведомо националистическом регионе.

«Раньше в тернопольской области «регионалы» больше, чем 2% не набирали.

Теперь все 10%. Это бальзам на душу одного из идеологов ПР Бориса Колесникова. Мол, пусть Виктор Федорович и дальше охотится, ничего делать не надо, победа на президентских выборах придет сама собой»,– иронично отмечает политолог.

В целом, участники «круглого стола» сошлись во мнении, что выборы в Тернопольский облсовет носили скандальный характер, а их результаты еще рано проецировать на всю Украину. Хотя, безусловно, что для крупных политических сил стоит призадуматься над стратегией поведения в регионах.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 18.03.09

Киевский архитектор: Украина не успевает готовиться к Евро-2012, а Майдан Незалежности – это позор. / Уволившийся из правительства Тимошенко министр финансов рассказал, как выходить из кризиса. / Украинцы мало пользуются Интернетом, зато почти у всех есть мобильники. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках