российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевая революция» в Молдавии: оппозиция намерена перед выборами разбить в Кишиневе палаточный городок

Тридцать тысяч человек приняли участие в воскресенье в митинге и марше протеста «Голосуй без страха!», организованных Либерально-демократической партией Молдавии (ЛДПМ), которая пообещала продолжить акции протеста до самого дня голосования на выборах 5 апреля и разбить на центральной площади Кишинева палаточный городок, сообщает «Новый Регион».

После митинга колонна протяженностью примерно в один километр, растянувшаяся на несколько кварталов, прошла сначала до площади перед Академией наук, а за тем вернулась по центральному проспекту Кишинева к зданию администрации президента Владимира Воронина.

«Нам не страшно!», «Долой диктатуру!», «Свобода!», – скандировали участники акции протеста.

ЛДПМ обвинила правящую Партию коммунистов президента Владимира Воронина в насаждении в стране атмосферы страха и террора и заявила, что выборы 5 апреля уже сфальсифицированы.

«За последние восемь лет коммунистическая власть установила в Молдавии режим, основанный на страхе и терроре. Попирая конституционные нормы, клан Воронина подчинил себе все ветви власти и установил систему маргинализации и преследования всех тех, кто не поддерживает коммунистическую власть», – говорится в резолюции митинга.

Опозиция утверждает, что в нынешнюю кампанию по выборам в парламент вовлечены прокуратура, Служба информации и безопасности, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, министерство внутренних дел и проправительственная пресса.

«Кадровые чистки по политическим критериям, публичное шельмование неугодных людей, возбуждение уголовных дел, преследование политических оппонентов и свободной прессы – все это стало отличительными чертами полицейского государства, созданного коммунистами. Под прикрытием коммунизма с человеческим лицом и слоганами об европейской интеграции скрывается авторитарный режим клана Воронина», – говорится в резолюции.

«Констатируем, что выборы-2009 сфальсифицированы уже до того, как они имели место», – заявляет партия, но в то же время призвала граждан «проголосовать за отстранение от власти анахронического и авторитарного режима клана Воронина».

ЛДПМ обещает продолжить до самого дня выборов акции под лозунгом «Голосуй без страха!». На официальном сайте кишиневской мэрии опубликованы предварительные заявления партии об организации 22 марта – 5 апреля ежедневных маршей протеста и пикетирований правительственных зданий, а также заявка на установку на центральной площади столицы 10 палаток.

Ссылка по теме:

Молдавские власти предупреждают о нашествии антикоммунистических манифестантов из Румынии >>>

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 21.03.09

Молдавские власти предупреждают о нашествии антикоммунистических манифестантов из Румынии. / Молдавия призывает Румынию не допустить «предвыборных» провокаций. / Молдавские социал-демократы предлагают России взять Приднестровье «в аренду». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках