российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заслуживает ли Черномырдин новый орден? Мнения российских, украинских и крымских политиков

Известие о том, что Дмитрий Медведев решил наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» посла России на Украине Виктора Черномырдина, вызвало неоднозначную реакцию. Некоторые политики в Москве, в Крыму и в Киеве, опрошенные корреспондентами РИА «Новый Регион», считают, что новый российский президент совершил ошибку.

Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ:

Сейчас многие задаются вопросом, не является ли награждение предтечей отставки. Все, кто задает этот вопрос, понимают, что награждать-то Черномырдина особо не за что, награждать его можно для того, чтобы он ушел в отставку или подсластить ему эту отставку.

По моим личным наблюдениям, это недоразумение идейное. Итоги государственной деятельности Черномырдина крайне противоречивы: с одной стороны это отец нашего «Газпрома», и это, наверное, многое определяет, с другой – это человек, который своим неуемным желанием встать на место Ельцина шел на такие компромиссы с национальными интересами России, так прогибался перед американцами… Я особо хочу подчеркнуть это в дни, когда мы отмечаем 10-летие начала войны НАТО против Югославии – что просто-напросто опозорил нас в глазах сербов, занимаясь ассистированием НАТО, как посредник при передаче ультиматума Сербии, который сыграл роковую роль в развале Югославии.

Я сейчас нахожусь в Белграде, вылетаю из Белграда, и хочу сказать, что объявление о том, что Черномырдин именно сейчас награжден орденом, произвело эффект разорвавшейся бомбы в Белграде. Здесь все себе хорошо представляют роль Черномырдина в тех событиях. Я считаю, что это крайне неудачно было сделано со стороны тех, кто готовил подобного рода награждение. Даже если президент счел это необходимым, нужно было найти другое время для того, чтобы заниматься этими награждениями.

По большому счету, я в принципе не согласен с тем, что Черномырдина надо награждать. Максимум, на что я согласен, это оставить его в покое с тем, чтобы он и свои капиталы, и свои успехи, и провалы переживал на пенсии, и уж во всяком случае не ставить его на одну доску с теми людьми, которые получали этот орден прежде. Орден за заслуги перед Отечеством первой степени – это в соответствии с новым статусом этого ордена – это фактически президентское награждаение. Я думаю, в этом случае президент Дмитрий Анатольевич Медведев совершил ошибку, и кто-то очень помог ему допустить эту ошибку. Мне очень жаль.

Леонид Грач, лидер Компартии Украины в Крыму:

Могут быть разные точки зрения – укрепил он или не укрепил российско-украинские отношения. На мой взгляд, он их не разрушил, потому что на долю Виктора Степановича, как и на нашу долю, пришлось самое тяжелое время. Начиная со времен конца эпохи Кучмы, когда тот блудил и, по сути, обманывал Россию, и сегодня это все всплывает на поверхность, и то, что Виктор Степанович с присущим ему природным даром выстаивал во все крутые времена и «помаранчевой революции», и в постреволюционный период русофобского разгула на Украине. Благодаря своей гражданской позиции, он не дал возможности обострить российско-украинские отношения донельзя, и до сегодняшнего дня амортизирует торпедирование украинского бомонда. Я хотел бы его поприветствовать и пожелать успехов и здоровья.

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

Я уверена, что эти действия связаны с тем, что уже готовится отправка Черномырдина на заслуженный отдых. Знаете, как это было в советские времена, перед отправкой на заслуженный отдых начинаются награды. Как Брежнева в свое время увешали наградами как елку.

То, что Черномырдин уже все мыслимые и немыслимые сроки пребывания прошел, это, конечно, не поддается объяснению. Сначала я думала, что это – пожизненная ссылка на Украине, но, учитывая, что идет награда за наградой, то я понимаю, что его готовят к демобилизации и к отправке на отдых. Только так я могу это объяснить.

Я считаю, что Черномырдин занимался больше развитием торговых связей. Он считал, считает это главной задачей посла. Я с этим не согласна. Я вообще считаю, что посол должен намного больше внимания уделять установлению политических контактов и политического климата в интересах страны, которую он представляет. А, учитывая, что в в Украине до сих пор нет сильного русского движения, что само по себе является алогизмом, потому что в Украине проживает, во-первых, просто русские граждане с паспортами РФ, во-вторых, с паспортами Украины, но люди знают, что они по национальности – русские, в-третьих, даже с паспортами Украины по национальности украинцы, не мыслящие себя в отрыве от России. То есть, такую мощную базу, которую имеет развитие русского движения в Украине, сложно представить. Но движения нет. Почему? Я считаю, что одна из главных причин – абсолютно недостаточная работа посольства РФ в Украине.

Татьяна Ермакова, «Русская община Севастополя»:

Я считаю, что орден Черномырдин получил незаслуженно. Что он сделал, чтобы ему давать орден? Что он сделал, кроме съездов соотечественников, где происходит выкачивание денег на якобы защиту русского языка?

Кстати, мы, «Русская община Севастополя», обращались к нему в течение 2 лет, он ни на одно письмо не ответил. Даже чиновничью отписку не прислал. Просили встречи, ездили в Киев.

Несколько лет назад в Симферополе был российский консул, который встречался с представителями всех русских организаций. Но его быстро сняли. Сейчас же мы не можем добиться помощи для 13-летнего мальчика, которого сбила машина, у него отключен головной мозг, он в реанимации «под системой». Я привожу этот пример, не говоря уже о таких вопросах как статус Крыма и Севастополя. Соотечественники просто брошены, хотя в этом году якобы на их поддержку выделено 300 млн. долларов.

Остается только надеяться, что президент Медведев был дезинформирован о подвигах Черномырдина, когда подписывал указ о его награждении. Хотя у нас раньше и Куницын с Казариным получили российские ордена, так что меня уже ничего не удивляет.

Святослав Компаниец, крымская правозащитная организация «Вера»:

Что тут сказать, все ясно: вся дипломатическая работа на Украине провалена, бесконечные уступки бандеровцам – «Большой договор» продлен, несмотря на вопиющие нарушения его статей. Черноморский флот постоянно унижается, этноцид прогрессирует, теперь вот судят русских людей на русской земле за их политические убеждения и борьбу за Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией – а Москва молчит.

К сожалению, новый президент, видимо, дезинформирован о вопиющей ситуации, которая сложилась на Украине с соблюдением основных гражданских прав и свобод десяти миллионов русских, с катастрофической ситуацией в Севастополе в связи с сокращениями на ЧФ и его предстоящим выводом. Чиновники, включая Сергея Иванова, видимо, попросту не передали настроения и пожелания севастопольцев Медведеву.

Главное – необходимо понять, что России придется рано или поздно решать проблему Крыма и Севастополя, хочет она того или нет, а сейчас, в первую очередь, надо кардинально менять характер дипработы в Киеве, немедленно осуществить кадровые перестановки в посольстве, назначить туда адекватных, преданных идее российской государственности людей.

Константин Заруднев, депутат Ленинского райсовета Севастополя:

Орден Черномырдина – плевок в душу патриотов России в Севастополе, всё сдавшие ельцинские прихлебатели недостойны подобных почестей, все заслуги Черномырдина в его постоянных присутствиях на фуршетах, банкетах и приёмах.
Настоящая работа в интересах России как не велась, так и не ведётся, в отличие от американцев которые работают и не стесняются этого, эпоха Альхенов из «12-ти стульев» давно прошла, пора бы это понять. Чем быстрее уберут этот балласт, тем лучше.
Корпоративщикам из Кремля давно пора понять что внешняя политика России на Украине – элемент стабилилизации самой России.И если у России два сердца – Москва и Питер, то душа находится в Севастополе. С окончательной потерей Севастополя Россия перестанет быть державой и превратится в некое геополитическое образование.

Александр Свистунов, лидер партии «Русский блок»:

Я считаю, что не имею права давать оценку действиям президента РФ. Российский народ, ему виднее, кому награды давать. Раз они считают, что Виктор Степанович достоин, значит, считают правильно.

Может быть, что награждение происходит и перед его отставкой, но я не могу этого утверждать, потому что не являюсь министром иностранных дел РФ или президентом. И понимать, что у них там в голове, не могу.

Я могу сказать, что Черномырдин – это очень крупная личность. Безусловно, он много очень сделал и полезного для России в части газовых отношений, особенно в области транспортировки газа через территорию Украины. Мне кажется, что время даст ему оценку.

Сергей Шувайников, глава «Конгресса русских общин Крыма»:

При всем моем уважении к Черномырдину, как к талантливому хозяйственнику, государственному деятелю, ни русские организации, ни русские граждане Крыма, к сожалению, не ощутили его деятельность на «собственной шкуре». Мы не видели, чтобы Виктор Степанович способствовал развитию дружеских отношений между Россией и Украиной, внес свой личный вклад в укрепление отношений.

Он серьезно завалил работу с русским населением Украины и Крыма, которое российскими политиками именуется как «соотечественники». Действительно, Россия для нас остается исторической Родиной, и очень хотелось, чтобы Виктор Черномырдин в этом направлении сделал больше.

Что касается укрепления авторитета России в украинском государстве, то здесь тоже мы не видели проблесков. Характерный пример – это грузино-осетинский конфликт, в котором Россия практически проиграла информационную войну, и посольство России оказалось почему-то на последнем месте.

Сегодня мы наблюдаем состояние «холодной войны» с периодическим обострением российско-украинских отношений. В этом тоже серьезные недоработки российской дипломатии и непосредственно Виктора Степановича. Мы чаще видим его в светских передачах, где он рассказывает, как охотился с Кучмой, слышим разговоры о том, что у Черномырдина есть экономические интересы, открываются магазины в южных городах Украины, но давно его не видели у нас в Крыму. Если раньше он хоть приезжал на мероприятия, связанные с юбилеем Крымской войны, на открытие памятников, то в последнее время эти визиты практически прекратились. Самое главное – у него ни разу не было встречи с «соотечественниками».

Собрать русские организации в Киеве или в Крыму и открыто поговорить, чем живут сегодня русские Украины, что хотят и какая им нужна помощь. А помощь нужна очень большая. Когда Россия оказывает гуманитарную помощь отсталым странам Африки – это хорошо, но миллион русских Крыма в большинстве своем – пожилые люди, которым нужны лекарства, продуктовая помощь. Но российское посольство об этом не думает. Я уже не говорю о культурных мероприятиях, которых мы уже давно не видели – ни российских театров, ни художников, ни творческих встреч с российскими писателями. Это организовывают коммерческие фирмы, либо политические партии. А роли посольства в этом нет никакой.

Не нам судить, наверное, в Москве смотрят по-другому на Виктора Степановича и дают другую оценку его деятельности. Возможно, это связано с его юбилеем – обычно на юбилеи любят давать почетные награды. Мы его можем только поздравить, но считаем, что есть определенная доля его недоработки в тех вопросах, за которые его наградили.

Киев, Анна Мариху, Андрей Романов, Анастасия Горбенко, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.03.09

Украина переоценила свои возможности в новом газовом конфликте с Россией. / В Киеве заметили, как трещит тандем Путина-Медведева – «российская идиллия закончилась». / СМИ: «Индустриальный союз Донбасса» – главный претендент на дефолт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках