российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Белоруссии утверждают: Минск не удаляется от России, а становится многовекторным

Мнение о том, что в последнее время Белоруссия удаляется от России и укрепляет отношения с Западом, не соответствует действительности.

Об этом во время визита в Киев в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил Валерий Иванов, заместитель главы палаты представителей Национального собрания Белоруссии.

«Я бы не сказал, что это так. Как бы там ни было, Россия является нашим союзным государством, в рамках которого работает и республика Беларусь. Наше государство проводит многовекторную политику, в том числе, и международную политику. Это не значит, что улучшение отношений с Евросоюзом отдаляет нас от России. Этот вопрос, наверное, некорректно ставить, потому что его, наверное, не существует», – сказал белорусский депутат.

Между тем, Иванов не смог четко ответить на вопрос, когда же в парламенте Белоруссии состоится голосование о признании или непризнании Южной Осетии и Абхазии.

«Признает Беларусь или не признает – это вопрос времени. Это вопрос непростой, над которым необходима определенная работа, чтобы принять правильное решение. На сегодняшний день этот вопрос рассматривается у нас в парламенте, в комиссии прорабатывается, какое решение примет парламент – я не знаю. Это решение еще не подготовлено. Я не прогнозирую, что это будет в ближайшее время. Я не могу сказать точно, когда этот вопрос возникнет и будет рассматриваться», – заявил он.

Точно так же Иванов не смог назвать хотя бы приблизительные сроки, когда в Минске надеются завершить процесс формирования союзного государства с Россией.

«Мы работаем в этом направлении. Это тоже очень непростой вопрос. Он затрагивает интересы двух суверенных государств. Поэтому разрабатывается конституционный акт, над которым мы работаем. Я думаю, что это событие когда-нибудь произойдет», – ответил представитель белорусского парламента.

Киев – Минск, Анастасия Горбенко

Киев – Минск. Другие новости 25.03.09

Аналитики МИД Украины признали, что Киеву не светит членство в ЕС. / Эксперт МИД Украины: Путину не надо блефовать, Россия пойдет на уступки. / Эксперт: украинская власть подергала за усы русского медведя. Строительство «Северного потока» ускорится. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках