российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве считают, что США и Россия потеряли интерес к выборам нового президента Украины

США и Россия не будут вмешиваться в предстоящие выборы президента Украины, как это было в 2004 году.

Об этом сегодня пишет украинский журнал «Эксперт».

«В мировой элите сложилось мнение, что с украинскими политиками всерьез иметь дело нельзя. В Киеве сейчас не умеют держать слово, а это понимают и в России, и за океаном. Обе стороны могли бы втянуться в украинские дела, если бы, как в 2004 году, увидели: речь идет об игре, в которой победитель получает всё. При сохранении прошлогодней конфронтации между США и Россией так и произошло бы. Но в условиях «перезагрузки» Украину оставят в покое, хотя будут пристально следить за происходящим. Источник в украинском посольстве в Берлине сообщил, что 31 марта на встрече Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель «украинский вопрос» даже не поднимался. Главным игрокам сейчас не до Киева. Всё внимание сосредоточено на том, чтобы глобальный экономический кризис и кризис управления международной финансовой системой не привели к катастрофическим последствиям. Чем закончилась Великая депрессия и деградация Лиги Наций в 1930-е годы, все хорошо помнят», – говорится в публикации.

«Заморожен процесс интеграции Украины и Грузии в НАТО. Представители обеих стран даже не приглашены на юбилейный саммит Альянса. Формально мероприятие носит закрытый характер, но если бы американцы сильно захотели, то там нашлось бы место для Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. Другое дело, что теперь с обоими политиками Вашингтон в принципе не очень-то расположен иметь дело. И вовсе не из-за оглядки на Москву: оба президента разочаровали американцев. Из-за царящего в политической и экономической системе Украины бардака и августовской авантюры грузинской армии контактировать с лидерами этих государств мог бы только республиканец Джон Маккейн. Но он проиграл выборы. Между тем украинское и грузинское посольства в США в прошлом году были едва ли не единственными, чей дипломатический корпус демонстрировал очевидную симпатию именно к ветерану Вьетнама. Вина украинского посла Олега Шамшура в политически близорукой поддержке невелика, поскольку такую команду он получил с Банковой. Однако после этого считать, что Шамшур способен организовать встречу Ющенко с Обамой, по меньшей мере, наивно», – отмечает издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.04.09

Киевская газета разгромила «Тараса Бульбу». / 6 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / Яценюк: у нас не стоит на повестке дня продление пребывания Черноморского флота после 2017 года. Точка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках