российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко пока еще не верят в полную победу коммунистов в Молдавии

Сведения о победе Коммунистической партии на парламентских выборах в Молдове еще не являются официальными, российские СМИ могут завышать показатели коммунистов.

Об этом «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Андрей Парубий из пропрезидентской группы «За Украину!».

«В данный момент еще идет подсчет голосов, по данным российских СМИ, Коммунистическая партия набрала почти 50%, что и может обеспечить возможность самостоятельно выбирать президента в парламенте. По данным BBC, Коммунистическая партия Молдовы набирает 46%, что будет их вынуждать искать союзников или в Либеральной, или в Демократической партии, чтобы избрать своего президента. То есть, на сегодняшний день можно утверждать, что Компартия взяла не меньше голосов, чем имела на предыдущих выборах, но будет ли она иметь достаточное количество голосов, чтобы самостоятельно избирать президента, – это покажут ближайшие дни», – сказал он.

По мнению Парубия, невысокий результат оппозиционных партий «связан с теми проблемами, которые у Молдовы есть с Румынией и Приднестровьем».

«То есть, коммунистическая партия, которая является уже далеко не той, которой была когда-то, она сегодня стоит твердо на позициях не то чтобы антирумынских, но, скажем, не присоединения к Румынии, а большинство тех политических сил, которые себя позиционируют как проевропейские, часто, на самом деле, проводят политику, которая является более характерной для Румынии. Поэтому они у молдаван не находят большой поддержки», – рассуждает украинский депутат.

По его словам, коммунистам, в отличие от оппозиции, удается балансировать в отношениях с Россией – когда это необходимо, критиковать Москву за шаги в Приднестровье.

«Вот этот клубок внешних проблем и внутренних – они и создают такую уникальную политическую ситуацию, в которой Компартии удается балансировать», – резюмирует украинский депутат.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 06.04.09

Партия Януковича: в Молдове победили коммунисты, потому что население нищее и работает админресурс. / В Харькове казаки восстановили могилы воинов царской армии и матери Репина (ФОТО). / Партия Регионов отрицает причастность к рекламным щитам проекта «Россия» в Киеве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках