российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Ющенко распустит парламент 25 апреля

Указ о роспуске Верховной Рады будет обнародован президентом Виктором Ющенко 25 апреля.

Основанием для его подписания станет решение Конституционного суда, который удовлетворит иск Ющенко на предмет того, что нынешнее правительство нелегитимно, поскольку за назначение Юлии Тимошенко на пост премьера не было голосования при создании новой коалиции.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в Секретариате президента Украины.

Косвенно такой сценарий сегодня на пресс-конференции в Киеве подтвердил министр юстиции Николай Онищук, считающийся близким к президенту Виктору Ющенко.

«Если говорить о досрочных выборах парламента, то должны быть основания для роспуска Рады. Я абсолютно уверен, что президент не пойдет на подписание указа, который бы мог быть расценен как неконституционный. Парламент должен создать соответствующие предпосылки, или такие основания должны возникнуть, например, это может быть связано с решением Конституционного суда», – сказал он.

В то же время, Онищук заявил, что решение Верховной Рады Украины о назначении даты выборов президента на октябрь 2009 года противоречит нормам Конституции.

Он уверен, что, если президент обратится в Конституционный суд, это решение Рады будет отменено, но, пока этого не произошло, данное постановление парламента считается действующим.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.04.09

Генконсульство России протестует против планов по сносу памятника Воину-освободителю во Львовской области. / Газета друга Ющенко: сколько бы казаки Бортко не кричали «русская земля», она все равно будет украинской. / Дешевые авиабилеты на маршруте Киев-Крым отменяются. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках