российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ермолаев: заявление Ющенко об участии в выборах – это торг

У Виктора Ющенко нет шансов победить на президентских выборах, поэтому его заявление об участии в них – это всего лишь элемент торга.

Об этом «Новому Региону» сказал украинский политолог Андрей Ермолаев.

«Президент рассматривает свое интервью как своеобразную демонстрацию своей силы и желания продолжить борьбу. Это еще не решение, это скорее сигнал... Я думаю, что президент дал понять, что он намерен торговаться. Он намерен попортить нервы своим оппонентам, в том числе и той тематикой, которую отстаивает. Но, вместе с тем, и сам Ющенко, и представители его окружения давали понять, что они внимательны к возможным преемникам. Поэтому это заявление – это, скорее, демонстрация силы и желания, чтобы его считали в торгах», – пояснил эксперт.

Между тем, Ермолаев считает, что Виктор Ющенко вполне мог бы принять участие в парламентских выборах – для него это шанс остаться в политике.

«В случае с парламентскими выборами этот сигнал можно рассматривать серьезно, для Ющенко и его окружения парламентские выборы – пожалуй, единственный способ остаться в большой политике. Если Ющенко удастся объединить осколки «Нашей Украины» и «Единого центра», то он сможет пройти в парламент. Процент будет невелик, но, тем не менее, это вполне реальный проект», – полагает он.

В случае же с президентскими выборами, у Ющенко нет никаких шансов, уверен политолог.

«Шансы идти на выборы есть у каждого гражданина, согласно Конституции. Но шансы победить – совсем разные вещи. На мой взгляд, Виктор Ющенко сейчас столкнулся с проблемой с фактической изоляцией от ключевого потока политических событий. Он потерял влияние не только на политико-экономический процесс, но и собственную команду. И те его планы, расчеты, которые строились к концу года и казались гарантированными, – потеряли всякое значение. Главная угроза, с которой столкнулся Ющенко – его перестали воспринимать и считаться с ним как с действенным фактором украинской политики. Наиболее ярким свидетельством стало отношение политического класса, экспертов, к конституционным инициативам президента. Большего невнимания и скепсиса, чем к этой инициативе первого лица, я не видел за всю историю Украины», – отмечает Ермолаев.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 16.04.09

Корнилов: Ющенко идет на выборы, потому что верит в безумное мессианство. / Политолог: Ющенко разработал секретный план, как стать президентом второй раз. / Одесский журналист: запрет трансляции российского ТВ на Украине – националистическая цензура. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках