российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Конституционный суд откажет Ющенко в праве разогнать парламент

Конституционный суд Украины, всего скорее, не удовлетворит иск Виктора Ющенко о незаконности формирования правительства Юлии Тимошенко.

Таким образом, президент лишится повода для досрочного разгона Верховной Рады.

Об этом журналистам в Киеве заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«На данный момент нет окончательной информации из Конституционного суда, но некоторые утечки есть. Насколько я понимаю, в них можно верить. Информация есть из Конституционного суда о том, что решение не будет в пользу Ющенко. И я думаю, что было бы странным, если бы оно было в его пользу», – сказал эксперт.

Погребинский пояснил: как известно, Ющенко подал иск в Конституционный суд, настаивая, что Тимошенко незаконно занимает пост премьера. По мнению главы государства, так как в Верховной Раде была создана новая коалиция с участием Блока Литвина, то парламент должен был повторно голосовать за назначение Тимошенко премьером, однако этого не произошло.

«На самом деле, у нас есть Конституция, а там абсолютно четко и однозначно сказано, что премьер-министра вносит коалиция только после парламентских выборов. Поэтому я не сомневаюсь в исходе этого рассмотрения. Конституционный суд обязан опираться на прямой закон, поэтому требовать внесения кандидатуры премьера для этой коалиции он не будет. У Ющенко законных причин для роспуска парламента не будет. Пойдет ли он путем незаконным – вряд ли. Он сказал, что будет ждать решения суда. Я думаю, что роспуска парламента не будет», – говорит Погребинский.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 23.04.09

Ющенко: Украина увеличит вклад в «стабилизацию ситуации» в Афганистане. / Социологи: украинцы относятся к России лучше, чем россияне к Украине. / Больше половины населения Украины опасается экономической катастрофы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках