российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог объяснил, почему Янукович согласился на отмену выборов президента осенью 2009 года

Отмена Конституционным судом Украины решения Верховной Рады о назначении выборов на осень текущего года выгодна не только для Виктора Ющенко, но и для Партии Регионов.

Именно этим и объясняется то, что «бело-синие» нисколько не протестовали против решения суда, хотя сами несколько недель назад голосовали за выборы президента в 2009 году.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Андрей Ермолаев.

«Смена срока президентских выборов наиболее выгодна нынешнему президенту для того, чтобы сохранить хоть какую-то политическую репутацию»,– резюмировал он.

По его словам, решение Конституционного суда о нелегитимности даты выборов главы государства осенью этого года, также выгодна и для Партии регионов.

«Регионалы», которые получат к осени новые оценки и прогнозы политической и экономической ситуации, могут разыграть кризисную карту критики правительства»,– сказал политолог.

Он утверждает, что в данном случае меньше всего выгод от переноса даты может получить Блок Юлии Тимошенко из-за того, что осенью придется подводить итоги «газовых договоренностей» первого полугодия.

«Оппозиция надеется, что осень откроет дрогу политическим банкротствам. Где внятный финансовый прогноз 2010 года? На каких инъекциях мы будем жить в следующем году?» – задался вопросом политолог.

По его мнению «экономические сложности отразятся на политической ситуации в стране в целом».

«Именно этим я объясняю то, что большинство политических сил, которые еще вчера выступали за проведение президентских выборов как можно быстрее, так спокойно восприняли решение Конституционного суда»,– подчеркнул Андрей Ермолаев.

В то же время, он отметил, что от внеочередных парламентских выборов никуда не уйти, поскольку «они тесно вплетены в президентские выборы», и, скорее всего, пройдут после них.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 15.05.09

Эксперт: на Украине до сих пор не делается ничего для преодоления кризиса. / Украинский дипломат: угроза номер один – политика Москвы. / Спонсора Ющенко и Яценюка ждут следователи налоговой милиции (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках