российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко приказал включить печатный станок, чтобы заплатить «Газпрому»

Украина заплатит России за газ, потребленный в мае. Однако ради этого властям пришлось пойти на дополнительную эмиссию гривны.

«У меня не было другого выбора, нежели одобрить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж «Газпрому» России в сумме 3.8 млрд. грн. будет сделан. Но я хотел, чтобы все знали цену таких решений», – заявил сегодня президент Виктор Ющенко на совещании Совбеза в Киеве.

По данным Ющенко, всего в мае Украина купила газа на 157 млн. долларов и еще должна 500 млн. долларов за топливо, закачанное в подземные хранилища.

«Ситуация критическая, открыто скажу. И никогда еще такой она не была», – признал Ющенко.

Накануне «Газпром» заявил, что озабочен ситуацией с оплатой поставок российского газа на Украину в мае.

Эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии считают, что, загоняя Украину в долги, Россия приближается к реализации стратегической цели – установке контроля над газотранспортной системой Украины.

«Все действия аппарата Путина и руководства «Газпрома» в отношении Украины подчинены главной цели, предполагающей передачу контроля над украинской ГТС «Газпрому» с символическим участием европейских газовых компаний... В случае успеха этих планов Москва будет контролировать все «восточные» каналы поставок газа в Европу и сможет оперативно варьировать этими возможностями», – считают эксперты Центра.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.06.09

Верховная Рада уволила министра обороны Украины. / В шкафу скучает мужская шапка из лисьего меха. Россияне превращаются в «блошкоманов». / На Украине установили памятник фашистскому старосте. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках