российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В кресло Черномырдина прочат Матвиенко, Рогозина и замглавы МИД России

Сегодня в прессе, как и ожидалось, публикуются прогнозы относительно того, кто бы мог занять кресло посла России на Украине после отставки Виктора Черномырдина.

По данным газеты «Коммерсант-Украина», главная кандидатура на пост посла РФ в Украине – нынешний заместитель главы МИД России Григорий Карасин, который курировал «украинское направление», а также участвует в переговорах по Черноморскому флоту.

Газета пишет, что назначение Карасина подтверждают как источники в Киеве, так и в Москве. Причем, на Украине его считают «идеальной кандидатурой», учитывая опыт переговоров. В Москве же подчеркивают, что отправка Карасина послом на Украину не будет для него понижением, поскольку посол в Киеве – «серьезно и престижно».

К слову, Карасин в день отставки Черномырдина находился в Киеве – сюда он прибыл накануне для участия в переговорах по ЧФ.

В то же время, российская газета «Ведомости» называет других кандидатов.

«Источник, близкий к МИДу, говорит, что в качестве возможных кандидатов на место посла России на Украине обсуждается несколько кандидатур, в частности губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Однако президент может принять и совершенно неожиданное решение, предупреждает он», – пишут «Ведомости».

Издание «Газета.Ру» также напоминает, что ранее преемником Черномырдина рассматривался губернатор Московской области Борис Громов, однако, утверждает издание, против его кандидатуры выступил МИД РФ. Еще один претендент на работу в Киеве – бизнесмен Александр Лебедев.

«Газета.Ру» сомневается, что замглавы МИДа РФ Карасин действительно будет направлен в Киев. По данным источников издания, скорее, послом может стать Виктор Сорокин, директор второго департамента стран СНГ МИДа, курировавший взаимоотношения Украины с Россией.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.06.09

12 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Витренко: Черномырдин позволял обогащаться врагам России. / Соратник Ющенко: Черномырдин вел себя как генерал-губернатор Малороссии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках