российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Westinghouse построит завод по производству ядерного топлива в Белой Церкви?

Американская (американо-японская) компания Westinghouse практически решила с властями Украины вопрос о строительстве в Киевской области, вблизи от Белой Церкви, завода по производству ядерного топлива для украинских и европейских атомных электростанций. Об этом на условиях анонимности сообщил РИА «Новый Регион» источник, близкий к состоявшимся в Киеве переговорам между вице-президентом Westinghouse Майклом Карстом и первым заместителем главы Секретариата президента Украины Александром Шлапаком. В переговорах также принимал участие уполномоченный президента Украины по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

По данным собеседника агентства, стороны были близки к решению о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) еще в прошлом году, до начала финансового кризиса, однако объявление об этом несколько раз откладывалось по разным причинам, в том числе и из-за разразившегося мирового катаклизма.

По мнению источника, сейчас ситуация с началом строительства завода подошла к критической черте. Дело в том, что переговоры о нём велись в основном с представителями президента Украины Виктора Ющенко, который по американским понятиям давно уже стал «хромой уткой», поскольку близок срок окончания его полномочий.

Руководство Westinghouse из-за финансового кризиса несколько колебалось в вопросе о начале строительства завода в Украине, однако, понимая критическую ситуацию с окончанием срока президента Ющенко, в последнее время склонилось к тому, что лучше рискнуть сейчас и начать строительство.

Информация о том, что Westinghouse намерен построить завод по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Украине, не раз публиковалась и в других СМИ, однако источник «Нового Региона» впервые указал точное место – «около Белой Церкви».

О своем желании построить завод по производству ядерного топлива для АЭС в Украине неоднократно высказывались и представители русской атомной компании «ТВЭЛ», однако, по словам источника агентства, президент Украины всегда склонялся скорее в пользу Westinghouse.

В некоторых открытых источниках приводится информация о стоимости русского и американского топлива для АЭС. По данным источников, близких к украинским атомщикам, американское топливо дороже русского на 25%, по данным источников, близких к «ТВЭЛ», разница составляет 40-45 % (с учетом снижения русскими цен в 2009 году), не в пользу американского топлива. Однако для президента Ющенко вопрос национальной безопасности Украины никогда не выражался в миллионах долларов.

По информации «Нового Региона» из других источников, у украинских атомщиков нет особых претензий к русским партнерам. Не исключено, что здесь вмешались силы, политически гораздо более мощные, чем украинские и русские атомщики.

Сказалась, возможно, не только традиционная ориентация Ющенко на США, но и состояние «полу-развода» премьер-министров двух стран – Юлии Тимошенко и Владимира Путина – из-за постоянных конфликтов России и Украины по газовой проблеме. Хотя, не исключено, что все-таки Тимошенко не в курсе всех договоренностей с американцами, поскольку президент лично курировал проект.

Как бы то ни было, но решение о строительстве завода вблизи Белой Церкви уже принято и в ближайшее время о нем должно быть официально объявлено, говорит источник.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

NR2.Ru: Российские сырьевые монополисты теряют зарубежные рынки сбыта из-за своей твердолобости >>>

«Коммерсант»: Украина заинтересована в производстве ядерного топлива >>>

Официально: в Секретариате Президента Украины состоялась встреча с Вице-президентом компании Westinghouse (США) Майклом Карстом >>>

«Укррудпром»: Westinghouse откроет производство в Украине >>>

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 01.07.09

Янукович разблокировал Верховную Раду и провалил повышение пенсий. / Офис Тягнибока в Киеве забросали бутылками с зажигательной смесью. / Срочно! В Киеве арестован бизнесмен Мстислав Скоробогатов, владелец «Метрограда» и гостиницы «Русь». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках