российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отдаст Курилы Японии, но вернет Крым, – украинские СМИ

Владимир Путин может согласиться на передачу Японии спорных Курильских островов, однако компенсирует это операцией по возвращению Крыма в состав РФ.

Об этом в киевской газете «День» пишет Александр Терлюк, редактор информационного агентства «Украинские новости».

«Представьте себя Путиным… Вы знаете, что второго шанса отрезать лакомый кусок этой страны не будет. Когда завершится кризис и деньги снова потекут в Украину, она станет сильнее. А 2017 год приближается. И вы не хотите выводить свой флот, потому что ваши граждане это воспримут как позор. Ваш стабфонд с каждым днем худеет, экономические дисбалансы усиливаются, поэтому оттяпать территорию – ваш единственный шанс сплотить свое общество перед социальными взрывами. Кроме того, вы подвесили эту страну на газовый крючок, и скоро она окажется неплатежеспособной. И вы расскажете своим гражданам, что мы уже начали выходить из кризиса, но они не заплатили и мы снова в затруднительном положении. И люди вам поверят, вы это тоже знаете. Так если бы вы были Путиным, не воспользовались ли бы такой ситуацией?» – рассуждает автор.

По его словам, «многим может показаться, что мир за нас заступится и что Украина – не Грузия. Но у России есть главный козырь» – это Курилы.

«Что представляют собой эти спорные территории? Это три острова и небольшой архипелаг. Они отошли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Их площадь составляет почти 5 тыс. кв. километров, количество жителей – около 20 тыс. человек. Самый большой остров Итуруп (3 тыс. кв. км) имеет сложный рельеф, что усложняет передвижение по нему.

На другой чаше весов – Крым с площадью 26 тыс. кв. километров, развитой инфраструктурой, населением почти 2 млн. человек. Здесь зацементированный Черноморский флот. Крым стратегически важен, потому что находится в европейской части. Понятно, что мощь и население Китая быстро растут, и рано или поздно встанет вопрос об отторжении территорий от самой России. И лучший для нее план – успеть до момента возникновения «Китайской проблемы» установить стабильный контроль на постсоветском пространстве, в частности, за счет поглощения Украины.

Россия уже имеет опыт передачи своих территорий: в 2008 году Китаю передана часть Амурских островов. Сейчас же вследствие реализации сценария «Курилы – Крым – японские инвестиции» Россия получит еще и экономическую выгоду. Здесь взаимозависимы решение территориальных споров и поток японских денег и новейших технологий в Россию.

Россия и Япония планируют обсудить статус Курильских островов во время июльского саммита Большой восьмерки», – предупреждает Терлюк.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.07.09

Киевские СМИ: идея Ющенко об объединении Крыма и Севастополя – ошибка. Это усилит пророссийских сепаратистов. / Янукович просит оппонентов поделиться опытом фальсификации результатов выборов президента (ФОТО). / Януковичу не нравится, как правительство тратит деньги МВФ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках