российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский дипломат: Россия отдаст Японии Курилы, но на статус Крыма это не повлияет

Япония может добиться от России передачи спорных островов, однако решение вопроса Курил никак не повлияет на нынешний украинский статус Крыма.

Об этом заявил Владимир Василенко, чрезвычайный и полномочный посол Украины.

«Закон, который недавно принял японский парламент относительно Юго-Курильских островов, не имеет международно-правовой силы, это скорее внутренний акт, направленный на мобилизацию японской общественности с целью поддержки позиции своего правительства, а не «жест, оскорбительный для российского народа» и «несовместимый с принципами добрососедства и взаимного уважения». Этим принципам, скорее, противоречит позиция России, которая затягивает договорное разрешение вопроса. Принятый Верхней палатой японского парламента закон, является элементом правомерной тактики, которую Япония использует для достижения успеха в переговорах с РФ. Обратиться в Международный Суд ООН Япония не может, поскольку этот орган принимает для рассмотрения только те споры, обе стороны которых соглашаются на такое рассмотрение. Россия унаследовала советскую традицию недоверия к Международному Суду ООН, которая обременена маниакальным комплексом величия и обусловлена склонностью не к правовому, а к силовому разрешению проблем. Отсюда нежелание создавать прецедент разрешения спора на основе права при помощи международного суда», – отметил он в интервью газете «День».

«Очевидно, Россия должна была согласиться на передачу Японии, во всяком случае, острова Шикотан и островов Хабомаи в соответствии с советско-японской декларацией 1956 г. Относительно других островов, разрешение вопроса об их будущей принадлежности в пользу Японии будет зависеть от состоятельности японского правительства найти весомые компенсаторный механизмы, которые бы заинтересовали Россию. Это, например, могут быть масштабные инвестиции, благоприятные для России большие проекты экономического сотрудничества, кредиты, финансовая помощь, и тому подобное. На возможность переговорного решения проблемы Южных Курильских островов указывает достигнутое в 2008 г. соглашение между Россией и Китаем о передаче последнему нескольких спорных островов на реке Амур», – считает Василенко.

«Что касается сравнения курильской и крымской ситуаций, то никакого сходства между ними не существует. Такие аналогии и предположения являются безосновательными и провокационными. Ситуация с Курилами, как бы она не была решена, не может иметь никакого отношения к Крыму. С правовой точки зрения Крымский полуостров является неотъемлемой частью территории Украины. Передача Россией Крымского полуострова Украине в 1954 г. состоялась по согласованию обеих сторон и в полном соответствии с действующими тогда нормами конституционного права УССР, РСФСР и Союза ССР. Принадлежность Крыма к Украине безоговорочно подтверждена Большим украинско-российским договором 1997 г., которым стороны признали территориальную целостность друг друга и неприкосновенность государственных границ. Любые односторонние действия, направленные на нарушение законного территориального титула Украины на Крымском полуострове, будут грубым посягательством на территориальный суверенитет Украины, являющимся равнозначным акту агрессии», – резюмировал украинский дипломат.

Ссылки по теме:

Путин отдаст Курилы Японии, но вернет Крым, – украинские СМИ >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.07.09

В Киеве с помпой открылся юбилейный съезд партии Юлии Тимошенко. / Украинские СМИ: строительство Nabucco сулит Киеву проблемы. / Таиланд стал частью России (ВИДЕО). «Новый Регион» и «ФедералПресс» открывают новостной проект «ТайToday» в Королевстве Таиланд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках