российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине озабочены планами России сократить танковые войска

Если Россия реализует планы по 10-кратному сокращению танков в вооруженных силах, это грозит украинским производителям усилением конкуренции на рынке вооружений.

Об этом сегодня пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«Одновременный выброс на мировой рынок нескольких тысяч еще пригодных к использованию бронированных машин однозначно приведет к усилению конкурентной борьбы в этом сегменте и очередному переформатированию ценовой политики основных экспортеров. И Украине в этой связи следует беспокоиться больше всех – ведь Россия будет предлагать на экспорт те же танки фактически тем же потребителям и, очевидно, по демпинговым ценам», – говорится в публикации.

«Цену, по которой Украина предлагает свои старые танки за рубеж, можно четко определить как «договорную». Конкуренция на рынке подобной продукции настолько сильна, что говорить о каком-то диктате продавца не приходится. Тем более если танки не удастся продать, их придется утилизировать за свои деньги в Украине. А военная утилизация, как известно, в нашей стране давно превратилась из выгодного бизнеса в проблему национального масштаба», – пишет газета.

«Если Россия выйдет со своими освободившимися танками на просторы Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, Украине придется приложить массу усилий, чтобы не потерять обжитые рынки и реализовать остатки танковой техники, которые пылятся на армейских базах хранения и исчисляются парой тысяч машин», – констатирует издание.

«Причем усилия придется прилагать и в политической, и в маркетинговой, и в технической сфере. Например, чтобы получить контракт на поставку в Ирак двух тысяч танков Т-72, объявленный в 2008 году, очевидно, необходимо как раз работать в политической плоскости. И если во времена администрации Джорджа Буша Украина могла небезосновательно надеяться на получение значительной части этого контракта, то «перезагрузка» Барака Обамы может перенацелить Ирак на получение танков из России», – отмечают авторы материала.

Между тем, украинская газета также подчеркивает, что планы российской армии по сокращению танков являются достаточно авантюрными – танковые части действительно сокращаются по всему миру, однако одновременно с этим в войска поставляются современные высокоточные вооружения, чего не происходит в РФ.

«Ударные вертолеты нового поколения Ми-28Н в войска до сих пор так и не поступили. Разведывательные вертолеты и беспилотные разведчики еще долго будут оставаться экзотикой в боевых частях, и высокоточные средства поражения не стали массовым явлением в российской армии. Поэтому грядущее радикальное изменение тактики «танковых клиньев» все же выглядит теоретически правильной, однако далекой от реальности авантюрой. Во всяком случае, до тех пор, пока сокращения танков не будут согласовываться с высокотехнологичным и комплексным перевооружением всей армии», – резюмируют «Комментарии».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.09

У Ющенко надеются, что при Обаме союз Украины и США будет крепнуть. / Огрызко объявил противников НАТО «очень необразованными людьми». / Украина продала США два СУ-27 для отработки противодействия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках