российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хмара требует отменить финансирование визита Патриарха Кирилла из украинского бюджета

Ветеран украинского националистического движения Степан Хмара подверг резкой критике решение горсовета Севастополя о выделении из резеврного фонда бюджета 811 тысяч гривен на организацию визита в город Патриарха Московского Кирилла.

По словам Хмары, необходимо «немедленно вернуть в государственный и городской бюджеты все средства, выделенные на организацию визита в Украину главы РПЦ Кирилла, а также отменить его прямые телетрансляции».

«Кирилл является одним из представителей Церкви соседнего государства, а не духовным лидером украинского Православия», – пояснил он.

«По такой логике, мы должны и президента России встречать за государственные средства, освещая и его пребывание, и «судьбоносные» речи… Украина – каноническая территория Вселенского Патриархата, где существует собственная Православная Церковь, поэтому и российского Патриарха нужно принимать исключительно как иностранного представителя, без дополнительных преференций», – заявляет Хмара.

По его словам, украинская власть не должна финансировать «еще одну шовинистическую акцию России, которая внесет еще больший раскол в украинское Православие».

Хмара также призвал к закрытию «Дома Москвы» в Севастополе, поскольку, по его мнению, в данном учреждении проводятся антиукраинские конференции.

«Министерство пропаганды, которое пока что не создано в России, уже имеет свой филиал в Крыму – это так называемый «Дом Москвы». Нужно не только немедленно закрыть это учреждение, но и открыть уголовное дело против государственных чиновников, которые разрешили его регистрацию и выделили помещение», – потребовал Хмара.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.09

Политологи: Тимошенко будет бороться за электорат Западной Украины, но после выборов объединится с Януковичем. / Украинские СМИ: Россия легко может подкупить нового премьер-министра Болгарии и реанимировать «Южный поток». / На Украине озабочены планами России сократить танковые войска. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках