российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко отрицают связь задержания генерала Пукача с президентскими выборами

Задержание милицейского генерала Алексея Пукача, главного обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, – никак не связано с предстоящими выборами президента Украины.

Об этом заявил заместитель секретаря Совбеза Украины Дмитрий Выдрин.

«Задержание генерала Пукача говорит о том, что в Украине, наконец, нормально заработали спецслужбы. Я не думаю, что это связано с предстоящими президентскими выборами. Просто в СБУ появились люди, которые способны эффективно вести оперативную работу. Насколько мне известно, сейчас Пукач находится в специальном изоляторе СБУ. Это сделано для того, чтобы исключить форс-мажорные обстоятельства, когда человек случайно падает с нар и ломает себе позвоночник или у него происходит случайное пищевое отравление и т. д.», – сказал он в интервью газете «День».

«У меня такое ощущение, что Пукач расскажет все, что он знал и знает, потому что его психологическое состояние после стольких лет скрывания подавлено. Он «выложит» абсолютно все – мы узнаем много нового, и это новое может очень больно ударить по политической перспективе тех или иных политиков», – в то же время, признал Выдрин.

«Пукач не приведет нас непосредственно к Леониду Кучме, но он может привести нас к Владимиру Литвину – это факт. Я готов предположить: Пукач может дать показания, что именно Литвин инструктировал его, что нужно совершить убийство Гонгадзе», – в свою очередь, в интервью газете «Коммерсант-Украина» заявил майор Николай Мельниченко.

Между тем, адвокат задержанного генерала утверждает, что жену Пукача выкрали правоохранители для давления на обвиняемого.

«В тот день, когда Алексей Пукач был задержан, пропала его нынешняя жена – Татьяна Стельмах. Ее просто выкрали, видимо, правоохранительные органы, и никто не знает, где она. При этом сами силовики говорят, что им неизвестно ее местонахождение. Я уверен, что Алексея Пукача могут таким образом шантажировать», – говорит юрист Сергей Осыка.

Заместитель Генпрокурора Николай Голомша в интервью газете «Украина молодая» сообщил, что допросы Пукача продолжаются, первый из них длился всю ночь сразу после задержания.

«Оно и понятно, ведь следствию важно получить «горячие» свидетельства сбитого столку беглеца, а не ждать, пока он определится с линией защиты и поведения на суде», – поясняет пропрезидентская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.07.09

23 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана. Раньше он был языком межнационального общения. / Белоруссия де-факто признала Абхазию и Южную Осетию частью Грузии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках