российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы президента Украины могут обернуться масштабной скупкой голосов, – социолог

На предстоящих выборах президента Украины штаб каждого из кандидатов попытается сфальсифицировать результаты голосования в свою пользу. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, занявшая 38 место в списке 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус».

«Новый Регион»: Ваш прогноз, эти выборы пройдут без нарушений, фальсификации?

Ирина Бекешкина: Вот, что мне интересно. После 2004 года, выборы 2006 и 2007 были признаны всеми международными инстанциями, как честные и демократические. Действительно, они были достаточно честными и достаточно демократичными. Была соревновательность, все имели доступы к национальным СМИ, и что, в общем, на общенациональном уровне, подсчеты были проведены в пределах статистической ошибки. Все экзит-полы показали приблизительный результат, что соответствовало подсчетам.

Но перед каждыми выборами собираются общественные организации, бьют тревогу, совершенно обоснованно подозревая наших политиков в том, что они хотят мухлевать.

То есть у меня такое подозрение, что наши политики таковы, что смухлевать хотел бы каждый, но не дают это сделать. Поэтому насколько не дадут смухлевать на предстоящих выборах, это уже зависит от нас с вами: от социологов, от журналистов, от общественных организаций. Поэтому я очень боюсь на этих выборах прямого подкупа избирателей. Эта технология на местных выборах хорошо освоена.

«Новый Регион»: Сколько сейчас дают за голос? В 2007 году давали за голос гривен 120 в Киеве.

Ирина Бекешкина: Это будет зависеть от местности. Но в селах на «местных выборах» было и по пятьдесят, в больших городах, я знаю, студенты меньше, чем за 200 гривен свой голос не продавали.

«Новый Регион»: А инфляция будет учитываться?

Ирина Бекешкина: Инфляция будет учтена. Конечно! Хотя цену покупки голоса на предстоящих выборах президента трудно сейчас озвучить. Это все от бюджетов кандидатов будет зависеть, от кризиса, от всего. Но дело в том, что сейчас, когда простой украинец наконец-то пришел к выводу, что они (т.е. – кандидаты в президенты – от авт.) все одинаковы, эта технология покупки голоса будет более успешной. Мол, если они все такие, то почему бы от них хоть что-то не взять? Какая разница, если они все одинаковые?

Я боюсь, что вот эта технология будет распространена на этих выборах больше, чем когда-либо.

«Новый Регион»: Уже сегодня говорится о множестве технических кандидатов. Какую функцию они играют?

Ирина Бекешкина: Такой кандидат заведомо идет для выполнения какой-то функции для кого-то другого кандидата. Поэтому он «технический» для кого-то. Например, для того, чтобы кому-то удобно было «сливать» на кого-то грязь. Потому что неудобно ведущим кандидатам обливать друг друга грязью и говорить «никогда», если потом нужно будет садиться и договариваться между собой. Как это поймет электорат? Электорат это не очень хорошо поймет.

Во-вторых, «технический кандидат» позволит ведущему кандидату иметь дополнительных членов в избирательной комиссии.

Кандидаты могут быть не только «технические», идущие на выборы без цели победить. Например, те, кто собирается какой-то политический проект заводить – возможно, это Богословская, Тигипко. Они не «технические» кандидаты, они работают на себя. Хотя победить, очевидно, что они не смогут. Но если они не будут участвовать в этих президентских выборах, у них будет меньше шанс получить пристойный процент на следующих парламентских. То есть это форма раскрутки, напоминания о себе.

Есть некоторые люди, которые имеют деньги и им просто хочется заявить о себе в масштабах общества.

Что касается раскрутки при помощи технологий, то любой кандидат при помощи СМИ раскручивается! Объясните мне, и назовите хоть кого-то, кто может без помощи СМИ получить массовую поддержку? Все при помощи техники. Знаете, если человек передвигается при помощи машины, это не значит, что он какой-то «технический»…

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 04.08.09

Националисты продолжают пикетировать визит Патриарха Кирилла. / Доренко предупредил Украину и Грузию: Россия восстановит империю. / Хмара предлагает объявить Патриарха Кирилла персоной нон-грата на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках