российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявления Патриарха Кирилла повлияют на президентскую кампанию на Украине, – диакон Андрей Кураев

Заявления, сделанные Патриархом Кириллом, во время визита на Украину, повлияют на повестку дня в канун президентских выборов в этой стране.

Об этом заявил известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.

«Влияние слова Патриарха, его имени, статуса на общественное мнение Украины, если Украина пожелает остаться демократической страной, то это общественное мнение должно будет отразиться на результатах выборов и на том, какую политику будет проводить уполномоченные украинским народом политики», – сказал он в эфире «Русской службы новостей».

«Не думаю, что украинские власти всерьез обрадуются перспективе обрести такого гражданина, но при появлении в Киеве более благожелательно настроенных государственных лидеров, я думаю, что такое приглашение может быть, и оно будет воспринято Патриархом», – добавил Кураев, говоря о перспективе получения предстоятелем РПЦ украинского гражданства.

«Если это будет реализовано, надо понять, что этим будет создан прецедент для миллионов граждан Украины; если появится институт двойного гражданства, может очень серьезно измениться сам климат на Украине», – предупреждает отец Андрей.

«Патриарх Алексий II в свое время дал себя запугать, когда в 1990 году побывал на Украине. Конечно, это было очень неожиданно для всех – и для христиан, и для советских людей: увидеть такой яростный оскал национализма, услышать такие крики ненависти. И на Патриарха Алексия это произвело сильное впечатление. После этого он не решался посещать Украину – до самого последнего момента. Лишь за несколько месяцев до своей смерти, когда в Киев приехал Вселенский Патриарх, тут уж ему тоже надо было ехать. И в некотором смысле в сознании и политике Патриарха Алексия в отношении Украины чувствовалась какая-то безнадежность. Ничего, мол, уже не поделать – пусть себе само собой течет, и т. д. У Патриарха Кирилла такого ощущения нет. Хотя я знаю, что его тоже пробовали запугать. И не только сторонники Филарета и украинского президента. Но и среди наших священнослужителей на Украине также есть люди, которые желали бы, чтобы патриарх на Украине не появлялся. А желательно, чтобы поскорее отпустил бы их в автономное плавание. Тем не менее Патриарх Кирилл преступил через все эти псевдомудрые советы, через эти страхи. И поехал. Причем внятно сказал, что он будет постоянно бывать на Украине», – отметил он.

Отец Андрей также прокомментрировал скандал вокруг часов Патриарха, которые, по данным украинской прессы, стоят 30 тысяч долларов.

Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит и что в значительной степени быт и служение авторитетного священнослужителя, не только патриарха, обставлены подаренными ему предметами. «Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность», – предположил отец Андрей.

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 07.08.09

Ющенко обязал школы воспитывать патриотов Украины. / В Киеве разгорелся скандал из-за того, что Обама написал в своей книге об Украине. / Медведев после визита Патриарха Кирилла на Украину: Мы сделаем выводы. Независимо от конъюнктурной политики руководителей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках