российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович без ошибок написал статью о выборах, НАТО, языке и «блатном капитализме»

Влиятельный украинский еженедельник «Зеркало недели» опубликовал программную статью кандидата в президенты лидера Партии Регионов Виктора Януковича. В материале главный «бело-синий» вновь возвращается к тезисам в многоязычии, критикует курс на НАТО и говорит о необходимости «максимальной» самостоятельности регионов страны, избегая при этом слова «федерализм».

Читатели, памятуя о том, как на выборах 2004 года Янукович заполнял анкеты, делая в документах по несколько ошибок, отмечают, что на этот раз газетный материал вышел удивительно грамотным – это наталкивает на то, что за главного «регионала» его написал один из помощников.

«Не может быть так, чтобы из Киева регионам диктовали, на каком языке говорить их жителям, учиться, сдавать экзамены, какого вероисповедания придерживаться, как понимать отечественную историю», – пишет Янукович.

Он выступает за то, чтобы «предоставить регионам максимальную самостоятельность».

«Выпрашивание членства в НАТО и коленопреклоненная дипломатия подменили в эти годы эффективную политику в сфере безопасности. В армии, как и во всем государстве, царят коррупция и бесхозяйственность… Если раньше Украину упрекали за комплекс младшего брата только перед Россией, то сейчас Украину превратили в закомплексованного подростка, который иногда боится даже заявить о своих интересах. Комплекс второсортности унизил Украину и унизил каждого украинца», – сетует Янукович.

Он не забывает и про экономический кризис, при этом ссылается на труды американских ученых.

«Известный американский экономист Пол Кругман одной из причин нынешнего кризиса американской экономики называл «блатной капитализм», который привел к махинациям и банкротствам. Так вот, в нашей стране за эти годы было создано своеобразное «блатное государство», где назначения и решения принимались на основе личных связей, родства, кулуарщины. Украина была превращена в кумовской хутор, где процветает семейственность, коррупция. Демонтаж кумовского хутора и создание мощной государственной машины, наведение порядка в стране – важнейшая задача», – рассуждает Янукович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.08.09

Спикер Верховной Рады признал, что с «последним диктатором Европы» жить лучше, чем с демократом Ющенко. / На Украине 5 лет производили лекарства из просроченных китайских ингредиентов. / СБУ: не все то ананас, что в посылках из Аргентины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках