российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Секретариата Ющенко: молодой российский лидер – в плену имперских комплексов Медведев обвинен в зомбировании населения РФ

На официальном сайте пропрезидентской партии «Наша Украина» опубликован ответ руководителя Секретариата президента Веры Ульянченко российскому президенту Дмитрию Медведеву.

«К сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними державами языком оскорблений и угроз», – говорится в заявлении Ульянченко.

«Агрессивная тональность обращения российского лидера по сути касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всей нашей державы и всего украинского народа», – добавила чиновница.

«Нас не может не тревожить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России. За период правления нынешнего Президента России, количество россиян, которые считают Украину недружелюбным государством, выросло с 30% до 56%, то есть почти вдвое», – констатирует Ульянченко.

По ее словам, Киев также может обвинить Россию в невыполнении принципов экономического партнерства – по мнению Ульянченко, газовые контракты являются несправедливыми, а газовый конфликт был развязан Москвой.

«Не может не вызывать удивления тезис, изложенный в обращении Президента России, о единой для наших стран газотранспортной системе. По такой логике мы бы должны были говорить и о единстве газовых и нефтяных ресурсов, которые находятся на территории Российской Федерации, поскольку так было в «добрые старые времена Советского Союза», – подчеркивает соратница Виктора Ющенко.

В то же время, она заявляет, что официальный Киев «видит мудрость» в действиях неназванных «российских инвесторов, которые не только создают новые рабочие места в Украине, платят налоги в украинский бюджет, но и по-братски помогают нам в возобновлении национальных святынь и исторических достопримечательностей украинской государственности».

Ульянченко отрицает притеснение русского языка на Украине, вновь озвучивая тезис об отсутствии украинских школ в РФ.

«Очевидно, отдельным российским политикам действительно непросто осознавать, что государственным языком в Украине является украинский, в Польше – польский, в Чехии – чешский, в Болгарии – болгарский. В то же время у них не возникает вопросов, почему в многонациональной Российской Федерации, где проживают десятки больших народов, государственным языком является лишь русский», – заявляет она.

По данным Ульянченко, обеспокоенность политикой России сегодня «официально или неформально разделяют десятки государств мира».

«Ровно год назад во время событий на Южном Кавказе политика провокаций и давления привела к гибели многих невинных людей – грузинов, осетинов, россиян. Закономерным является вопрос, не наступило ли время осознать, что нарушение базовых принципов международного права о неприкосновенности государственных границ может иметь трагические последствия. Необходимость такого осознания подтверждает тот факт, что независимость самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия цивилизованный мир не признал», – подчеркивает украинская чиновница.

«Политика провокаций не отвечает жизненным интересам российского народа, чья многострадальная история должна была бы научить новых и молодых руководителей России делать правильные выводы – не имперские, а партнерские», – Ульянченко вновь упоминает о возрасте руководителей РФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.08.09

Жириновский предлагает не считать Украину «братским народом». Зюганов – против. / Украинские филологи: Медведев забыл, что нужно говорить «в Украине». / ЕС обещает защитить Украину от Медведева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках