российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: Верховная Рада должна принять закон о региональном статусе русского языка Тимошенко против русского языка как второго государственного, но готова предоставить особый статус в Крыму и на Юго-Востоке Украины

Русский язык действительно не получит статус второго государственного в масштабах всей Украины. Однако Верховная Рада должна принять новый закон, который предоставит русскому языку статус регионального в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Сергей Велижанский, комментируя вчерашнее высказывание Юлии Тимошенко о том, что на Украине останется только один государственный язык.

«Мы живем в демократическом государстве, и если в Крыму хотят говорить по-русски, то никто этого не запретит. Однако говорить о том, что русский может быть вторым государственным, если большая часть страны этого не хочет, – бессмысленно. Но в Крыму и других регионах, где живет большинство русскоязычных, конечно, нужно дать такую возможность. Думаю, это абсолютно реальная вещь. Эта возможность должна проявляться в том, что это должен быть региональный язык. В том, чтобы судопроизводство, переписка с властью была на русском», – сказал Велижанский.

«Конечно же, этот статус нужно прописать в законодательстве. Мы помним примеры, когда в Донецке облсовет пытался разрешить это, но ничего не получилось. Нужно прописать этот статус в законодательстве», – подчеркнул представитель БЮТ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.08.09

Откровения Сергея Аксенова: «Четверка граждан» нанесла Крыму ущерб не меньший, чем при развале советской власти. Мельнику, Лукашеву, Гриценко и Бабенко прислали «черную метку». / Партия «Родина» проведет митинг протеста на День независимости Украины. / Я не считаю День независимости Украины праздником, – одесский журналист. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках