российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Донецкой республики» заявляет об избиении следователями СБУ

Лидер организации «Донецка республика» Александр Цуркан, обвиняемый СБУ в сепаратизме, заявил об избиении сотрудниками спецслужбы во время допроса.

По словам Цуркана, подполковник Кирилл Гарбузов набросился на него и нанес несколько ударов.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» по телефону сам потерпевший.

«Били по спине и почкам, прекрасно зная, к чему это приведет. Били мягкими предметами»,– заявил Александр Цуркан.

По его словам, следователь Гарбузов нанес один удар через стол, после чего в комнату вошли еще двое сотрудников СБУ, которые нанесли серию ударов по спине.

По мнению Александра Цуркана, подобная реакция следователя говорит о его бессилии сфабриковать уголовное дело против лидера «Донецкой республики» по трем статьям УК, – соответствующие попытки предпринимаются с 2007 года.

«Мое дело настолько сфальсифицировано, что его невозможно провести до суда. По трем статьям УК №109, №110 и №161 я как руководитель Донецкой республики, выступающий за равноправие русского языка, против НАТО, должен был бы получить до 10 лет, до 15 и до 5 лет лишения свободы»,– говорит Александр Цуркан.

По его словам, действия «Донецкой республики» направлены на выявление гражданской позиции украинцев.

«Поэтому нас СБУ и тормозит. После наших выступлений, после наших листовок, лозунгов, люди начинают видеть в себе граждан страны, теряют апатию, перестают думать «моя хата с краю»,– отмечает Цуркан.

В момент разговора с корреспондентом «Нового Региона» Цуркан заявил, что харкает кровью, однако признал, что не будет обращаться в судмедэкспертизу.

«Это бесполезно. Мои обидчики у нас – небожители в регионе. Их никто не тронет»,– резюмировал Александр Цуркан.

Ссылка по теме:

В квартирах членов «Донецкой республики» после обысков СБУ нашли ртуть >>>

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 21.08.09

Украина разочаровалась в «оранжевой революции», но не в «незалежности». / Жители Украины по-прежнему хорошо относятся к России и плохо – к США и НАТО. / Социолог: на Украине происходит деградация русской культуры. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках