российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко БЮТ официально предупреждает Фирташа

Предприятие «Крымский титан», контролируемое олигархом Дмитрием Фирташем, должно быть возвращено в государственную собственность.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер Крымской организации Блока Юлии Тимошенко депутат Андрей Сенченко.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский титан» попросту украли у государства», – сказал он.

«Там даже особенно не надо доказывать. Эти факты давно уже известны всем. Я уверен, что украденное предприятие мы вернем в государственную собственность», – подчеркнул Сенченко.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня заканчивается срок аренды «Крымским Титаном», подконтрольным Дмитрию Фирташу, двух сырьевых предприятий – Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината. Эти ГОКи обеспечивают «Крымский Титан» титановой рудой. В свою очередь, в конце прошлой недели премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин продлевать договор аренды не намерен.

«Крымский Титан» – далеко не первое предприятие бизнесмена, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная Фирташу компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа в Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ровноазот» с мая практически простаивает. На днях же Юлия Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ровнеазот» в государственную собственность. Похоже, что такая же участь ждет и «Крымский титан».

Напомним, что ранее в российских СМИ появилась версия, согласно которой Владимир Путин руками Тимошенко уничтожает бизнес Дмитрия Фирташа, считающегося спонсором ряда политических сил на Украине – Партии Регионов, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

В СМИ лоббистами «Росукрэнерго», в частности, назывались члены Партии Регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин, Инна Богословская, которые обычно избегают резкой критики в адрес Ющенко.

Российская газета «Ведомости» ранее сообщала, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, считающийся спонсором целого ряда антироссийских политиков на Украине, вытеснен «Газпромом» с рынка поставок газа в Венгрию.

Ссылки по теме:

Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа /// «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться >>>

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.08.09

СБУ исключает конфликт в Крыму. / Тимошенко пожалела русских олигархов. Олег Дерипаска и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский пока могут спать спокойно. / Украинские СМИ пишут про «риск агрессии со стороны России». В Москве и Киеве обсуждают возможность войны между двумя странами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках