российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт МИД Украины объяснил, за что Ющенко полюбил Лукашенко

Потепление отношений между Виктором Ющенко и Александром Лукашенко действительно имеет место, однако это ни в коем случае не следует рассматривать как «дружбу против России».

Об этом «Новому Региону» заявил директор Института внешней политики при Дипакадемии МИД Украины Григорий Перепелица.

«Я уверен, что президент Украины Виктор Ющенко делает шаги на сближение с Белоруссией не ради того, чтобы противопоставить эту дружбу России. Такой цели у Украины нет. Мы настроены на развитие добрососедских отношений как с Белоруссией, так и с Россией. Но внимание, которое в последнее время Украина уделяет Лукашенко, связано с тем, что, все-таки, Беларусь делает шаги на пути к демократии», – сказал он.

«Мы помогаем Белоруссии в том, чтобы она становилась более демократичной. Это абсолютно естественно. Тогда наши режимы будут сближаться, и это будет способствовать развитию наших отношений во всех направлениях. Поэтому здесь больше идеологических мотивов со стороны Украины. Но это не связано с противопоставлением с Россией», – заверил Перепелица.

«Во-вторых, следующий мотив, которым руководствуется Украина, это переориентировать Беларусь на европейский путь. Тогда Беларусь тоже будет хотеть войти в Европейскую семью, и внешнеполитические позиции Белоруссии и Украины будут совпадать. И поэтому Украина делает правильно, когда сближается с Белоруссией», – заключил он.

Ссылки по теме:

Ющенко назвал Лукашенко образцовым борцом за независимость Белоруссии /// Украинский президент озвучил новую порцию комплиментов в адрес «Батьки» >>>

Лукашенко хочет «образцовых» отношений с Украиной >>>

Ющенко: Лукашенко – за независимость Белоруссии, и мы это будем поддерживать >>>

Ющенко высказался против изоляции Лукашенко и призвал Путина не посягать на независимость Украины >>>

Ющенко вновь встречается с Лукашенко – обсуждать сотрудничество с Западом >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.08.09

Консультант Секретариата Ющенко рассказал, как сорвать выборы нового президента Украины. / Верховная Рада завтра впервые соберется после каникул. Show must go on. / Источник: Фирташ не вернется в газовую схему, пока жив Путин. В лагере Тимошенко исключают новую газовую войну. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках