российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: молдавским коммунистам ничто уже не поможет Москва «списала со счетов» Владимира Воронина, считают в Киеве

Молдавские коммунисты больше не смогут вернуться к власти, это хорошо поняли и в Москве, пишет сегодня украинская газета «День».

«Тактика коммунистов на данном этапе состоит в обострении кризиса. Почему-то главный вдохновитель этого курса Марк Ткачук считает, что на следующих досрочных выборах ПКРМ обязательно получит достаточное большинство. Очевидно, они надеются на углубление экономического кризиса и рост недовольства избирателей. Вроде бы логика в этом есть. Но представляется, что весьма поверхностная. Все предыдущие успехи коммунистов на выборах были обеспечены тотальным контролем над средствами массовой информации и безудержным использованием административного ресурса.

Теперь положение изменилось кардинально. После того как в парламенте будут сформированы комитеты и заполнены вакансии вице-спикеров, коалиция начнет кадровые изменения среди руководителей ряда контрольных и силовых ведомств, а также общественного телевидения», – говорится в публикации.

«Контроль над силовыми и фискальными ведомствами позволит правящей коалиции расследовать расходование средств ПКРМ и руководством страны во время предвыборных кампаний за последние полгода. Легко предположить, что они узнают много интересного. Обнародование таких сведений вряд ли прибавит коммунистам симпатий среди избирателей. Далее появится возможность выяснить действительную роль коммунистических функционеров в событиях апреля нынешнего года, связанных с захватом зданий парламента и других правительственных объектов. Если выяснится, что это был спланированный тогдашними властями акт, то ПКРМ и ее лидерам придется очень несладко. При этом время будет работать не на Воронина и Ко, а как раз на их противников из коалиции. Если эфир заполнят передачи о нарушениях, допущенных коммунистами за восемь лет правления, то как раз о результатах досрочных выборов беспокоиться нынешней коалиции не придется», – пишет украинская газета.

«Демократическая коалиция в лице Влада Филата во время избирательной кампании обещала дать гарантии личной неприкосновенности Владимиру Воронину, но не гарантирует ее собственности его сына Олега, которого считают долларовым миллиардером», – напоминает «День».

«В Москве, куда Воронин бросился за поддержкой, ее не обещали, ограничившись общими выражениями: Кремль, видимо, его уже списал. Кремль больше озабочен сохранением своих позиций в Молдове. Это подтверждает тот факт, что переговоры о предоставлении кредита Кишиневу продолжаются, что фактически означает поддержку демократической коалиции», – утверждает украинское издание.

«Для Украины происходящее у наших соседей имеет существенное значение. Можно со всей определенностью полагать, что внешнеполитический курс Молдовы изменится. У Киева появляется уникальная возможность выстроить более тесные отношения с Кишиневом и на этой основе перехватить инициативу в деле реинтеграции Молдовы. Это значительно бы усилило наши внешнеполитические позиции, в том числе и в отношениях с Румынией. Но пока в нашей столице думать об этом некому. Другим заняты...», – заключает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.09

Путин едет в Польшу с кастетом в кармане, – газета друга Ющенко. / Ющенко хочет новых гарантий неприкосновенности Украины взамен на безъядерный статус. / 1 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках