российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр труда Людмила Денисова: Политические амбиции Януковича угрожают экономике Украины (ДОКУМЕНТЫ) Регионалам предъявили письма, существование которых они ставили под сомнение

Политические амбиции лидера Партии Регионов Виктора Януковича угрожают экономике Украины катастрофическими последствиями. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделала сегодня министр труда и социального развития Людмила Денисова. При этом она посоветовала регионалам быть честным хотя бы перед самим собой, а для начала рассчитаться по долгам по зарплате с коллективами на собственных предприятиях и повысить размер оплаты труда для своих сотрудников.

«Задолженность по заработной плате – а это сейчас более 1 млрд. гривен – является позорным явлением как для конкретного руководителя предприятия и его владельца, так и государства в целом. Преодолеть это нелегко, мы все это понимаем. И все же, даже в нынешних кризисных условиях, правительство прилагает невероятные усилия к тому, чтобы людям было возвращено то, что они заработали собственным трудом», – заявила министр.

При этом Денисова обратила внимание, что в начале кризиса на государственных предприятиях задолженность возрастала в разы, однако благодаря решению правительства, его жесткому контролю за их выполнением долги по зарплате удалось существенно уменьшить, и сейчас, по данным Госкомстата, на 1 августа они составляют 159 млн грн. «В отдельных отраслях промышленности, например в угольной, нет ни одной копейки задолженности», – подчеркнула Денисова.

В то же время министр выразила сожаление, что ситуация в негосударственном секторе экономики складывается совершенно иначе. «Долги там продолжают расти, в том числе на экономически активных предприятиях негосударственной формы собственности они сейчас исчисляются суммой свыше 804 млн. грн», – сообщила она.

«Я, как министр труда, неоднократно обращалась к Федерации работодателей и других подписантов Генерального соглашения от стороны собственников с призывом выполнить обязательства, взятые по этому документу, в том числе и особенно в части обеспечения своевременной оплаты труда. Более того, Минтруда обратилось к объединениям работодателей с призывом наладить системную работу по решению этой болезненной проблемы. Мы подготовили и передали им списки предприятий-должников с просьбой принять надлежащие меры. Результата почти никакого до сих пор», – заявила Людмила Денисова.

Министр также выразила уверенность, что людям, которым задолжали зарплату и которым нечем кормить свои семьи, все равно какую партию представляет тот или иной работодатель.

«Люди ждут погашения зарплатных долгов. А потому всем политическим силам, общественным формированиям, объединением работодателей и другим неравнодушным гражданам Украины следует садиться за стол переговоров, и отказаться от практики обмена через Интернет различного рода нелепыми обвинениями типа «черного пиара» или «перекладывание ответственности», – сказала Денисова.

В этой связи министр труда посоветовала Партии Регионов активнее защищать свой электорат от последствий кризиса, способствуя обеспечению людей рабочими местами и достойной и своевременной заработной платой, подтвердила, что в Минтруда есть списки предприятий-должников, которыми владеют регионалы.

«От того, что Минтруда обнародует списки предприятий-должников, ситуация не изменится, тем более что это противоречит действующему законодательству. Поэтому делать из этого очередное политическое шоу не только не уместно, но и считаю, аморально», – заявила министр.

При этом она обратила особое внимание на социальных инициативах Партии Регионов, которая уже дважды вносила законопроекты о повышении социальных стандартов и каждый раз закладывала туда разные показатели, которые могут быть убийственными для экономики страны.

«На праздновании 215-летия Одессы лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявил о внесении в пятницу на рассмотрение Верховной Рады очередного законопроекта, с принятием которого с 1 сентября этого года минимальная заработная плата и минимальная пенсия должны составлять 1500 и 1300 гривен. Обидно, когда кое-кто активно занимается «продвижением» убийственных для экономики в период мирового кризиса решений, но даже не знаком с реальным положением дел на конкретных предприятиях. Ведь в Минтруда поступило обращение от Общего представительского органа стороны работодателей (в состав которой входит и Федерация работодателей Украины, возглавляемая «регионалом» Юрием Бойко), где предлагается признать не только невозможным обеспечение в 2010 году установление минимальной заработной платы на уровне реального прожиточного минимума, а не повышать вообще» (см. КОПИИ ОБРАЩЕНИЯ ПО ССЫЛКАМ ВНИЗУ, – прим. «НР»), – отметила Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что «работодатели заявляют в своем обращении, ссылаясь на письма предприятий, в случае резкого повышения социальных стандартов произойдет сокращение рабочих мест, а продукция, из-за повышения себестоимости, станет неконкурентоспособной на рынке».

В подтверждении этого в министерстве труда предоставили документ из научно-производственного предприятия «Сатурн», где приводятся расчеты, согласно которым повышение минимальной зарплаты до 1185 грн приведет к увеличению стоимости выпускаемой продукции, как минимум, на 26,87%, а при минимальной оплате труда 1540 грн – на 45,74% (см. КОПИИ ДОКУМЕНТА ПО ССЫЛКАМ ВНИЗУ, – прим. «НР»).

«Все это ведет к безусловному банкротству предприятия», – говорится в документе за подписью председателя правления ОАО НПП «Сатурн» господина Чмиля. Там также отмечается, что в условиях кризиса для сохранения реальной экономики необходимо на ближайшие два года заморозить цены естественных монополистов, в том числе, рост зарплаты.

В этой ситуации, констатировала министр, позиции «регионалов»-политиков и «регионалов»-работодателей сейчас кардинально отличаются.

В этой связи Людмила Денисова призвала Партию Регионов к взвешенности и обоснованности при инициировании принятия парламентом тех или иных законодательных актов.

«Нельзя ради политических амбиций и быстротечной сомнительной выгоды ставить под угрозу экономику целого государства и благосостояние ее народа», – сказала министр.

При этом Денисова добавила: «Правительство всегда выступает за повышение уровня жизни граждан, и это реально сделать даже в нынешних условиях, выплатив долги по заработной платы и повысив ее без увеличения социальных стандартов».

ССЫЛКИ НА ДОКУМЕНТЫ:

Расчет увеличения стоимости товаров при увеличении минимальной зарплаты НПП «Сатурн» – стр. №1 >>>

Расчет увеличения стоимости товаров при увеличении минимальной зарплаты НПП «Сатурн» – стр. №2 >>>

Обращение от Общего представительского органа стороны работодателей (в состав которой входит и Федерация работодателей Украины, возглавляемая «регионалом» Юрием Бойко) – стр №1 >>>

Обращение от Общего представительского органа стороны работодателей (в состав которой входит и Федерация работодателей Украины, возглавляемая «регионалом» Юрием Бойко) – стр №2 >>>

Обращение от Общего представительского органа стороны работодателей (в состав которой входит и Федерация работодателей Украины, возглавляемая «регионалом» Юрием Бойко) – стр №3 >>>

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 03.09.09

Ющенко назвал Москву «окраиной». / В Одессе считают, что Цушко не будет возглавлять региональный штаб Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Ему не простят избиения фанатов. / Ющенко: «Газпром» имеет право оштрафовать Украину на 41.9 млрд.. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках