российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты попросят Мороза притворяться, что он за русский язык

Компартия Украины проведет переговоры со своим союзником социалистом Александром Морозом относительно его вчерашнего заявления о том, что русский язык на Украине никогда не получит статуса государственного.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от КПУ Александр Голуб.

«Нам не известно заявление Мороза на этот счет. Но мы действительно пригласили в рамках формирования блока левых сил не только Александра Мороза, но и целый ряд других политиков, которые уже фактически готовы подписать с нами соглашение.

Я официально заявляю, что наша партия и целый ряд других этого блока четко заявят о том, что русский язык должен быть вторым государственным. Мы от этого не откажемся», – сказал он.

«А что касается Мороза, то мы обязательно изучим это заявление. Мы будем с ним договариваться, возможно, оно было таким, но мы будем работать с Морозом и убеждать в том числе», – добавил Голуб.

Как сообщал «Новый Регион», вчера лидер Социалистической партии, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что исключает признание парламентом русского языка вторым государственным.

По словам Мороза, Верховная Рада не сможет предоставить русскому языку такой статус.

«Именно Верховная Рада должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов – конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом этих голосов не наберется», – сказал он.

Напомним, что Мороз ведет переговоры с Компартией о поддержке кандидатуры Петра Симоненко на пост президента Украины.

Ранее лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявил, что не считает ошибкой свое голосование за признание голодомора геноцидом.

Один из лидеров Соцпартии Украины Николай Рудьковский заявил о необходимости ликвидации в будущем автономного статуса Крыма, так как, по его мнению, такой статус полуострова является одним из факторов раскола Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.09.09

В Тернопольской области сторонники Филарета угрожают сорвать освящение нового храма Русской Церкви. / Украинская валюта стремительно дешевеет. Доллар подорожал до 9 гривен. Нацбанк не сможет выключить печатный станок и остановить девальвацию, считают эксперты. / Партия «Родина» предлагает Симоненко создать «Левый блок» и просит о помощи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках