российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер фракции «НУ-НС» обвинил Ющенко в обвале гривны Президент решил заработать на избирательную кампанию, считают в Верховной Раде

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Мартыненко обвинил президента Украины Виктора Ющенко в причастности к дестабилизации ситуации на валютном рынке. Об этом он заявил сегодня на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Мартыненко отметил, что все экономические специалисты сходятся на том, что оснований для резких валютных колебаний нет, и напомнил, что Национальный банк Украины единолично контролирует нынешний президент страны.

«Когда все специалисты и украинские и зарубежные говорят о том, что у нас нет экономических оснований для паления курса гривны, мы видим то, что происходит на валютном рынке. Мы знаем, кто контролирует в государстве Национальный банк – единолично это президент Виктор Андреевич Ющенко. Он, по сути, единолично это делает и гривна в его руках стала разменной монетой президентских выборов, которые скоро наступают», – сказал Мартыненко, слова которого цитирует «Интерфакс».

По словам Мартыненко, председатель НБУ Владимир Стельмах сейчас де-факто отстранен от своей должности, и ее де-факто занимает Виктор Ющенко. Он также напомнил, что Ющенко заявлял, что готов уволить Владимира Стельмаха с должности главы НБУ не за то, что гривна падает, а за то, что он сотрудничал с правительством.

«Под прикрытием президента зарабатываются миллиарды средств, которые пойдут на смету избирательной кампании президента. Украденные у людей средства пойдут на финансирование сохранения нынешнего президента у власти», – считает Мартыненко.

По его мнению, эти события свидетельствуют о том, что на Банковой существует сценарий продолжения президентства Виктора Ющенко без проведения выборов.

Лидер фракции «НУ-НС» также отметил, что парламент не должен оставаться в стороне от этой ситуации, необходимо возобновить работу Временной следственной комиссии по деятельности НБУ.

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 07.09.09

Медведев запретил «Газпрому» идти на уступки Украине. «У нас тоже не самые простые времена!». / За год потребительские цены на Украине выросли почти на 15%. В августе темпы инфляции замедлились. / НБУ готовится запретить валютное кредитование, чтобы спасти гривну от девальвации. Банкиры сомневаются, что это исправит ситуацию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках