российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко в ответ Медведеву грозит прекращением транзита русского газа

Секретариат президента Украины подверг резкой критике высказывания Дмитрия Медведева, который накануне поручил «Газпрому» не соглашаться на попытки Киева увеличить ставку транзита за прокачку русского газа через украинскую территорию.

«Возможный отказ российской стороны уточнять газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», а потому – обеспечению бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Украины», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Виктора Ющенко.

«К сожалению, распространенную в СМИ информацию про жесткую позицию главы российской державы придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года, можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине», – считает уполномоченный украинского президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Дмитрий Медведев запретил руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру соглашаться на повышение ставки транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер сообщил Медведеву во время рабочей встречи в понедельник.

Президент РФ спросил, предусмотрен ли предлагаемый украинской стороной новый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ. «Тогда и не платите!» – призвал глава государства. «Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем», – добавил Медведев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.09.09

РПЦ: «Алексий II погиб от любви к свободе» (ВИДЕО). В споре об обстоятельствах смерти экс-патриарха победила метафора. / 8 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / У российских телеэкранов остались одни старики. Молодежь ушла в интернет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках