российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ опубликовали список депутатов Верховной Рады, транжирящих бюджетные деньги (ФОТО) В их числе оказались известные личности из Крыма, Одессы, Львова и Донецка

Украинские СМИ опубликовали сегодня список депутатов, которые не стесняются транжирить бюджетные средства, значительно превышая лимиты на телефонные переговоры и авиаперелеты.

Эти блага вытянули из госбюджета сверх нормы около 1 млн. грн.

По данным газеты «Дело», в год каждому депутату должны компенсировать телефонные разговоры на сумму не более 5 тыс. грн. Однако «регионал» депутат Сергей Кивалов уже «проговорил» 12 тыс. грн.

В рейтинге любителей поговорить присутствует и влиятельный «регионал» Сергей Левочкин – он «провисел» за восемь месяцев 8 тыс. грн., а его ближайший соратник – депутат Юрий Бойко – на 500 грн. меньше. У члена фракции «НУ – НС» Анатолия Матвиенко такие же показатели.

Гораздо большие потери бюджет понес от авиаперелетов народных депутатов.

По количеству взлетов и посадок отличился «бютовец»-одессит Владимир Лемза. Он с начала года слетал в Одессу и обратно 53 раза при норме 4 полета на одного депутата. Из-за него Верховная Рада теперь должна авиакомпаниям 80,5 тыс. грн.

В том же направлении летает и его политический оппонент из Партии регионов Сергей Кивалов. Он слетал на родину за государственный счет всего 38 раз за 7 месяцев. За это управлению делами Верховной Рады нужно выложить 57 тыс. грн.

Соратник Кивалова по партии крымчанин Василий Киселев также предпочитает самолеты. С начала года на полеты в Крым и обратно он потратил 71 тыс. грн.

«Нунсовец» Андрей Парубий уже второй год подряд значится в списке заядлых авиапассажиров. И если за весь 2008 год он налетал во Львов 65 тыс. грн., то за январь-июль этого года к этой сумме прибавилось еще 70 тыс. грн. Ярослав Кендзер, летающий в том же направлении, имеет долг в 60 тыс. грн.

Член регламентного комитета Валерий Камчатный утверждает, что у комитета нет возможности наказать депутатов-транжир. «Мы можем лишь обратиться во фракции с просьбой умерить свои аппетиты, ссылаясь на затруднительное финансовое положение парламента. Других рычагов влияния нет, ведь в законе о статусе народного депутата ограничений на авиаперелеты не установлено», – отметил он.

Депутаты-транжиры

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.09.09

Коммунисты помогли крымскому спикеру вернуть контроль над Президиумом парламента. Грач не контролирует своих депутатов. У них долги перед Мельником. / Украина хочет потеснить китайских металлургов на рынке Таиланда. Таиланд опасается китайской экспансии в страну. / «Газпром» заявил о подорожании газа, на которое не рассчитывала Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках