российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог рассказал, как жители Украины могут заработать на выборах

На выборах президента Украины штабы будут пытаться подкупить избирателей, и этим могут воспользоваться простые украинцы.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Денис Богуш.

«Например, когда платят 100 гривен, а избирателю для этого надо пойти и сфотографировать свою галочку напротив нужного кандидата, и после предъявления фотографии получить следующие 100 гривен... Народ придумал антитехнологии. Например, вам дают 100 гривен за то, что вы поставите галочку напротив кандидата. Люди идут в кабинки, на обертке из-под сигарет ставят галочку напротив имени нужного кандидата, фотографируют это, обертка на фотографии не видна. Потом голосуют за своего кандидата, выходят, показывают фото и получают еще 100 гривен. Причем, эти антифальсификации происходят в больших масштабах. А народ зарабатывает на этом деньги», – сказал он.

«Для фальсификации результатов выборов есть много технологий. Фальсификации можно поделить на разные этапы. Например, избиратели, голосование, подсчет голосов на участках, но и дальше – более масштабные. До момента голосования существует около 10 возможных каруселей, и подкупы избирателей», – отметил эксперт.

« Также есть технологии другие. В урну можно бросить пачку бюллетеней, налить кислоты, или поджечь все эти бюллетени. С момента подсчета голосов, когда из урны достаются бюллетени на стол, можно бросить пачку нужных бюллетеней, это все делают члены избирательных комиссий. Во время подсчета можно подсчитать бюллетени «своеобразным образом» за нужного кандидата.

Были случаи также, когда просто фальсифицировались подписи членов избирательных комиссий. После этого следует своеобразная тягомотина, когда члены избирательных комиссий возмущаются, что это не их подписей, все отправляется на графологическую экспертизу. А чтобы разобраться в этой ситуации, пройдет достаточно много времени, которого в момент выборов нет», – рассказал Богуш.

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 15.09.09

Украина переживает кризис тяжелее, чем Россия, – киевский экономист. / Российская оппозиция: Кремль не решится на войну против Украины. / Медведев доволен эффектом своего письма к Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках