российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: тезис о войне Украины с Россией раскручивает штаб Ющенко

Серия публикаций о возможности войны России и Украины, появившаяся в последнее время в украинских СМИ, «заказана» штабом Виктора Ющенко, который таким образом пытается мобилизовать свой электорат.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

«Однозначно неоспоримо, что команда Ющенко искусственно и целенаправленно продвигает эту идею. Подтверждением стало то, что генератором подобных бредовых идей стал господин Владимир Горбулин, который работает в аппарате Института при Совбезе. Было бы странно полагать, что Горбулин свои «веселые» рассуждения о том, что Россия собирается расчленять Украину, не согласовывал со своим прямым начальником, – Ющенко. Но это не будет позитивно влиять на рейтинг Ющенко. Уже все поняли, что использование антироссийской – это предвыборный ход», – сказал он.

Коллега Корнилова политолог Семен Уралов отмечает, что антироссийская риторика сегодня звучит во многих странах Восточной Европы.

«Истерика в отношении России нагнетается давно. То, что она стала более активной в последнее время, – это неправда. Просто накануне президентских выборов мы стали больше обращать на это внимание. Но Ющенко еще с 2004 года, давно, начал эту истерику. И есть у украинцев такая национальная технология, когда создается образ внешнего врага в лице России. Еще Кучма частично пользовался этим, а сегодня Ющенко утрирует эту тему. Но такая антироссийская истерика в целом будет европейским трендом. Это происходит уже в Польше, Чехии в связи с закрытием проекта ПРО. Они кричат, что американцы «отдали Европу на съедение России». Я считаю, что эти страны, как и Украина, и Грузия, в мировом распределении сил делали ставку на ослабление России с ее последующим развалом, но сейчас они будут испытывать отдачу в качестве пересмотра политики Обамы. Новую администрацию США не интересует ни Центральная, ни Восточная Европа. В Америке началась перестройка. Обама – это новый Горбачев. Поэтому все эти режимы ждет очень печальная судьба. Они это чувствуют, и поэтому происходит такая истерика», – полагает Уралов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.09.09

Рейдеры хотят захватить единственный золотодобывающий рудник Украины. / Евгений Киселев запускает ток-шоу на проющенковском канале. / Русские в Латвии просят президента смягчить требования к знанию госязыка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках