российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полный провал: Яценюк не попадет во второй тур выборов президента Украины (ФОТО) Рейтинг Яценюка лопнул как мыльный пузырь

Арсений Яценюк – кандидат в президенты Украины, который имел высокие шансы «на старте», однако в результате плохой работы избирательного штаба сегодня не может претендовать даже на прохождение во второй тур выборов.

Об этом заявили украинские политологи на круглом столе в Киеве.

По словам социолога Евгения Копатько, за последние недели рейтинг Арсения Яценюка резко упал, и сейчас не превышает 10%. «Наметилось проседание рейтинга Яценюка. С конца лета позитивные оценки падают», – сказал он.

Сегодня можно уже с уверенностью говорить о том, что Яценюк потерял шанс попасть во второй тур выборов, где предстоит сражаться Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу, считает политолог Михаил Погребинский.

Его коллега политолог Владимир Корнилов полагает, что падение рейтинга Яценюка произошло после того, как он стал реже появляться в эфире популярного украинского телеканала «Интер». Корнилов считает, что этот пример должен заставить задуматься российских акционеров «Интера» (они владеют примерно 25% акций).

«Как только он исчез с этого медиа-ресурса, моментально мы увидели откат во всех рейтинга – это предмет для размышления Российской Федерации. Государственный телеканал РФ имеет более четверти акций «Интера». Если бы Коломойский имел бы в каком-то канале хотя бы 7-8%, он точно бы извлек из этого для своего кандидата максимум для роста рейтинга», – сказал эксперт.

С Корниловым не согласился политолог Владимир Фесенко.

«Я не согласен, что на падение рейтинга Яценюка повлиял исключительно «Интер». На этом канале сейчас очень часто появляется Ющенко и его окружение, но где же рост рейтинга?» – спросил он.

По мнению Фесенко, ошибка штаба Яценюка заключается в том, что он, не успев закрепиться в Западной Украине, принялся завоевывать электорат Юго-Востока.

«Рост рейтинга Яценюка в конце прошлого – начале этого года был связан с ожиданием новых лидеров, а вторым фактором был экономический кризис, который ударил по Тимошенко. Но парадокс: как только Яценюк начал вести свою рекламную кампанию, рейтинг начал падать. И тут уже вопрос к его технологам», – говорит эксперт.

«Ошибка была в позиционировании. Яценюк потерял свое западноукраинское ядро. Еще весной он лидировал на Западной Украине, а сейчас его там уже в два раза опережает Юлия Тимошенко. Яценюк слишком рано пошел завоевывать Восток Украины и совсем забыл про Запад, вот отсюда его нынешнее электоральное отступление», – резюмировал Фесенко.

Яценюк не сможет попасть во второй тур выборов – рейтинг рухнул

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.10.09

«У меня до сих пор перед глазами стоит этот мальчик», – Янукович рассказал слезливую историю о своем call-центре. Одна из главных проблем – ввоз сала из-за границы. / Янукович уже представляет, как рвет «одно место» насильникам из «Артека». / Адвокат: в деле о педофилии в Артеке замешаны депутаты всех цветов радуги. «Этих детей насиловали много лет». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках