российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: даже в случае победы Януковича отношения России и Украины не станут хорошими К улучшению отношений не готовы ни российские, ни украинские элиты

Даже если на выборах президента Украины победит Виктор Янукович, он не сможет кардинально улучшить отношения с Россией.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Тупиковый путь развития наших отношений с уходом Ющенко прекратится. Но я почти уверен, что никакого решительного изменения в сторону улучшения, налаживания не будет, причем, не будет не только из-за того, что украинские элиты, украинские кандидаты к этому не готовы. Точно также не готовы российские элиты, российские власти, российское общество в целом», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

В частности, Погребинский выразил сомнение, что Януковичу удастся закрыть тему вступления Украины в НАТО.

«Я совсем не считаю, что эту тему Янукович закроет, как, возможно, обещает своим партнерам в Москве. Закрыть тему как можно было бы? Быстрым проведением референдума. И то, это будет не 100%-е закрытие. Будет один референдум, а пройдут несколько лет, и можно будет снова вопрос поставить. В Ирландии, например, провели один референдум, через год еще один – уже другой результат. Подобное возможно и на Украине», – пояснил эксперт.

По его мнению, одной из главных проблем между Украиной и Россией в ближайшие годы будут противоречия вокруг поставок ядерного топлива – сейчас АЭС используют поставки из России, однако президент Виктор Ющенко лоббирует заключение контрактов с США.

«Тут есть две совершенно понятные вещи. Одна – лоббирование интересов Westinghouse, в котором участвует Ющенко, часть энергетических элит Украины. И есть ясный украинский интерес, который заключается в том, что плохо иметь поставщика-монополиста. Конфликтные отношения будут продолжаться, независимо от того, будет один президент, или другой», – прогнозирует Погребинский.

В то же время, он считает, что и Юлия Тимошенко, и Янукович, в случае своей победы, в отличие от Виктора Ющенко, будут вынуждены лавировать между Западом и Юго-Востоком Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.10.09

«Серёга-пидрахуй» стал обладателем российского ордена Дружбы. Справка «НР». За то, что верой и правдой служил Украине, – уверен бывший завгар из Екатеринбурга. / Защитники русского языка не впечатляют министра образования Украины. Он не видит возмущения украинизацией. / Майор Мельниченко прогнозирует резонансные аресты и вхождение Украины в союз славянских государств. В 2004-м «спецоперация спецслуб» не была доведена до конца. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках