российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: подконтрольная Януковичу Федерация профсоюзов Украины провалила наступление на Тимошенко Карьера «регионала» Василия Хары движется к закату

Федерация профсоюзов Украины, возглавляемая «регионалом» Василием Харой, не смогла собрать массовые акции протеста против политики Юлии Тимошенко. В результате Харе грозит закат политической карьеры.

Об этом пишет еженедельник «Комментарии».

«Заявленные с 1 октября текущего года Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ) массовые акции протеста под угрожающим названием «осеннее наступление», направленные против социальной политики правительства Тимошенко, оказались блефом.

Только через неделю – ко Всемирному дню борьбы за достойный труд – в нескольких городах прошли малочисленные митинги с участием лишь профсоюзных функционеров этого «самого массового профсоюза страны, объединяющего более 10 млн трудящихся», – констатирует издание.

«Ряд отраслевых и членских организаций ФПУ вообще отказались поддерживать данную акцию и отправлять людей в столицу, называя эти протестные мероприятия политическим заказом. Так, первый заместитель председателя Профсоюза металлургов и горняков Украины Сергей Комышев еще раньше предостерег, что к подобным акциям политические партии не должны иметь никакого отношения», – отмечает газета.

«Комментарии» напоминают, что профсоюзы Василия Хара с треском провалили обещанные акции протеста против Тимошенко и в прошлом году.

«Нынешние неудачи лидера федерации и его ближайшего окружения еще больше обострили конфликт внутри ФПУ, назревавший с момента провозглашения Василия Георгиевича руководителем. Во-первых, многие членские организации утверждают, что Хара пришел к власти нелегитимно. То есть был избран советом федерации, но не утвержден съездом, как того требует устав организации. Тот же устав запрещает избирать в профсоюзное руководство людей, помеченных штампом партийной принадлежности. По этому поводу есть даже решения нескольких судов...

В самой же Партии регионов не скрывают, что самый большой удар от провала акций ФПУ получил лидер «регионалов» Виктор Янукович. В своей предвыборной борьбе он делал едва ли не самую главную ставку на способность профсоюзов «зажечь массы». Источник в ПР сообщил «k:», что накануне 7 октября Янукович трижды вызывал Хару к себе на предмет способности того создать «революционную ситуацию». Но, похоже, сегодняшние профсоюзы даже неспособны на роль партийного «приводного ремня». Уж сильно отдалились они от трудового народа», – резюмирует еженедельник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.10.09

Придворный политолог Ющенко пожаловался, что Москва мешает создать независимую Церковь. / Психолог: если на Украине победит Тимошенко, она начнет войну против Путина-самца. Леди Ю ведет войну против всех мужчин, с которыми работала. / Политолог: даже в случае победы Януковича отношения России и Украины не станут хорошими. К улучшению отношений не готовы ни российские, ни украинские элиты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках