российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко собрала Майдан и призвала не допустить возвращения Януковича

Юлия Тимошенко сегодня собрала десятки тысяч своих сторонников в центре Киева на Майдане независимости. Здесь она была выдвинута кандидатом в президенты страны.

Примечательно, что съезд тимошенковцев, в отличие от вчерашнего мероприятия Партии Регионов, в первый час не транслировался по украинскому ТВ. Включение началось только к моменту выдвижения Тимошенко.

А перед этим несколько ораторов хвалили лидера БЮТ, называя ее единственным достойным кандидатом в президенты.

Так, артист Александр Пономарев заявил, что Украина созрела для того, чтобы ее президентом стала женщина. В поддержку Тимошенко высказался и директор АНТК имени Антонова Дмитрий Кива. А экс-президент Леонид Кравчук призвал украинцев объединиться в защиту Юлии Тимошенко, которая, по его словам, единственная борется в стране с кризисом.

Тимошенко в своей речи обрушилась не только на своего главного оппонента – Виктора Януковича, но и не забыла про Виктора Ющенко.

Она заявила, что в 2004 году участники «оранжевой революции» доверили спасение Украины от олигархов «человеку, которого считали наиболее авторитетным», однако он «не защитил страну, как мы ожидали». Вместо этого, заявила Тимошенко, Ющенко больше времени уделял «древностям и керамическим слоникам».

«Это не наша вина», – подчеркнула она, призвав «различать слова и дела» Ющенко, при котором «с 2005 года начали сдавать газовую сферу».

Несмотря на провал «оранжевой революции», Тимошенко призвала собравшихся «поднять флаг, поднятый на Майдане, и пронести его гордо вперед».

«После 2004 года мы ощутили определенную моральную травму, но мы не имеем права опустить руки, мы должны вставать на ноги как сыны и дочери Украины и идти вперед... Вы готовы к такой борьбе?» – обратилась она к толпе.

«Старая команда, которую мы убрали в 2004 году, мечтает вернуться назад... Они не изменились... Примером – последние события. Им удалось из-за слабости нашего лидера еще раз в 2006-07 году вернуться к власти. И мы увидели, что депутатов снова начали покупать как дрова... Разобрали шельф Черного моря», – Тимошенко напомнила о существовании Януковича.

По ее словам, Януковичу не удастся выиграть выборы президента Украины.

Тимошенко пообещала завершить выплату вкладов Сбербанка и заявила, что уже давно с успехом борется с коррупцией и кризисом на Украине. Так, она напомнила, что, будучи вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу в 1999 году, прекратила веерные отключения электричества, поборола коррупцию в сфере добычи нефти и т.п.

«Мы поставим страну на ноги. Мы вернем стабильность и силу нашей гривны», – пообещала Тимошенко.

«Вы сможете себе купить кредиту под минимальные проценты в кредитах. Я знаю, что мы к этому вернемся», – обратилась она к студентам.

«Кризис завершится, как и все плохое всегда заканчивается», – утверждает лидер БЮТ.

По словам Тимошенко, Украина имеет крупнейшие запасы угля, и, таким образом, страна «слезет с иглы» зависимости от российского газа.

«Если мы будем сжигать не газ, а уголь, то у нас для населения будет в три раза дороже вода и отопление для людей», – очевидно, оговорилась Тимошенко.

«Украине нужна диктатура закона, диктатура порядка, диктатура правил, которые базируются на Божьих заповедях... Мы вернем порядок во власть», – обещала она.

«Наш путь – путь в европейское сообщество. Страна, которая имеет самые сильные христианские и европейские корни, не может быть за пределами европейского сообщества... Но, в то же время, мы не имеем права не иметь никакой конфронтации с нашими традиционными соседями... И я строю такие отношения... Украина – равная среди равных, она сильная среди сильных. И на международной арене я никогда не дам унизить или дотронуться до наших национальных интересов», – охарактеризовала Тимошенко свою международную политику.

По словам Тимошенко, в случае победы, ее команда продолжит «укреплять нашу Украину, ее независимость, традиции, историю».

Свою речь Тимошенко закончила возгласом «Слава Украине!» – на что толпа на Майдане ответила традиционным приветствием бандеровцев «Героям Слава!».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.10.09

Янукович заявил, что Черноморский флот занимает слишком много украинской земли. / МИД Украины: заявления России о поддержке Турцией строительства «Южного потока» – преждевременны. / Янукович отказался рассказать, что будет делать в случае поражения на выборах. Журналист попросил его «вести себя как мужик». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках