российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: ни съезд Януковича, ни съезд Тимошенко – не впечатлили

Ни церемония выдвижения Виктора Януковича в президенты, ни шоу с выдвижением Юлии Тимошенко вряд ли впечатлили украинских избирателей.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Алексей Иванов.

«Лучшее шоу – это импровизация, хорошо заготовленная. Ленина с его «Есть такая партия» еще никто не превзошел! А партийные сборища, или организация свадеб, или похорон – это всегда интересно только их участникам», – сказал он.

«Одно наблюдение за тем, что артикулируют кандидаты. По частоте употреблений – лидирует тезис о том, что нам не надо смотреть и зависеть ни от Запада, ни от Востока. Доходит до смешного. Противники упражняются в доказывании этого тезиса на теледебатах. Дают слово экспертам – они снова об этом. Эта оговорка становится самостоятельной темой. Это аксиома для Украины. И пора бы прейти к программам. Чего предлагаете-то? Такое чувство, что политтехнологи, понимая, что программа – это всегда тяжело для объяснения, просто решили от этого отказаться, от декларирования программ», – подметил Иванов.

«Вместо этого – тактическое позиционирование, война компроматов. Один работает президентом, другая «працюет», третий борется за соцстандарты, четвертый косит под сильного лидера. Должны же быть популяризированные программы – условно, «ленинские декреты», – говорит эксперт.

«Может быть, никакой правдоподобной программы и быть не может? Потому что нет государственного мышления. Разберем на одном примере. Возьмем Крым. Почему бы реализовать программу отдельную с учетом их автономии? Не создать режим льготного налогообложения, земельные вопросы для инвесторов решать? Через 10 лет там будут лучшие курорты, и качество обслуживание вырастет.

Крым потенциально – это территория экономического роста. Инвесторам нужно создавать экономические условия, и капитал сам побежит. И российский, и турецкий, и европейский. Вместо этого делается все наоборот. Недавно отобрали сборы на водочные акцизы, и вносят какие-то проекты по окончательной ликвидации автономии. Кто так может поступать? Только временщики, которые думают, только как построить там дачу. Им нужны бабки сегодня, и они срезают на корню ростки экономического благополучия территории.

Как у Черчилля: Политики думают интересами выборов, а государственные деятели интересами следующего поколения. Лучшая сознательная часть избирателей не видит среди кандидатов таких государственных деятелей», – резюмировал Иванов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.10.09

БЮТовцам нужен третий тур выборов президента Украины. Они начали «кошмарить» неугодных судей, срывающих их планы. / Тимошенко на Майдане была с температурой 39 градусов, – штаб БЮТ. / Майдан Тимошенко был театральной постановкой, но не съездом, – Корнилов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках