российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: исключение графы «Против всех» выгодно и Януковичу, и Тимошенко

БЮТовец Валерий Писаренко зарегистрировал законопроект о запрете графы «Против всех» в бюллетенях, надеясь, что такие новые правила принесут дополнительные голоса Юлии Тимошенко.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Владимир Фесенко.

«Это может быть политтехнологическим приемом, хотя спорным и неоднозначным. Отсутствие графы «против всех» должно устранить фиксацию протестных настроений из бюллетеней. И тогда, очевидно, по замыслу БЮТ, избиратели, которые настроены критично ко всем кандидатам, вынуждены будут избирать, делать выбор из двух зол. Они могут не участвовать в выборах, хотя могут проголосовать за Тимошенко или Януковича. Вероятно, Валерий Писаренко надеется, что таким образом Юлия Тимошенко получит дополнительные голоса. Но, на мой взгляд, подобное решение приведет просто к снижению числа голосующих. И особого электорального выигрыша от этого я не вижу», – сказал эксперт.

Его коллега политолог Виктор Небоженко считает, что, теоретически запрет графы «Против всех» было бы выгодно не только БЮТ, но и Партии Регионов Виктора Януковича.

«Полагаю, что на практике это не будет реализовано. Хотя это может быть сговором Партии Регионов и БЮТ. Но не думаю, что эти силы могут договориться сейчас. Тем более что Партия Регионов сейчас активно ведет переговоры с Ющенко, чтобы отправить в отставку Тимошенко путем выведения НУНС из состава коалиции. Ведь тогда Кабмин должен будет уйти в статус и.о. Ликвидация графы «против всех» выгодна двум наибольшим силам. Но они не смогут договориться на этот счет», – прогнозирует Небоженко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.10.09

Эксперт: Верховная Рада – политический шулер, раз в кризис решила поднять зарплаты. / В Киеве открылась выставка художников-бомжей (ФОТО). / ЦИК: выдвижение Тимошенко с Майдана – законно, съезды можно проводить хоть в свинарнике. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках