российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко требует от Тимошенко пересмотреть газовый контракт с Россией

Президент Виктор Ющенко требует от Кабмина Юлии Тимошенко принять немедленные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

По ее словам, опыт выполнения действующих газовых контрактов «доказал их бесперспективность для обеих сторон. С целью избежания дальнейшей политизации и искусственных обострений отношений в газовой сфере эти соглашения необходимо пересмотреть».

Ванникова подчеркнула, что действующие контракты с Россией являются «дискриминационными для Украины», что уже привело к «серьезным финансовым трудностям»компании «Нафтогаз Украины».

По ее словам, президент Украины обеспокоен, что «менее чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с Российской стороной ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере. «Все риски для Украины, вытекающие из соглашений от 19 января 2009 года, остаются актуальными», – добавила пресс-секретарь.

В этой связи Ющенко требует от правительства принять неотложные меры по официальному внесению изменений и дополнений в газовые контракты от 19 января 2009 года. А именно:

1. Определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики (сейчас в контракте записаны объемы газа, который Киев обязуется купить, однако Ющенко считает их завышенными).

2. Пересмотреть ставку транзита российского газа через украинскую территорию в Европу.

3. Урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Владимир Путин после переговоров с Юлией Тимошенко заявил, что Ющенко блокирует расчеты Украины за газ.

«Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально... Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств», – пояснил Путин.

В результате этого, как подчеркнул Путин, «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям».

Путин напомнил, что Россия проплатила вперед транзит газа до I квартала 2010г. включительно, тем самым прокредитовав украинскую экономику на 2,5 млрд долл.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.11.09

Политолог: свиной грипп – это российский спецназ на Майдане-2. / Бродский: эпидемия гриппа – шанс для руководства Украины отвлечь народ от проблем. / Главный санитарный врач России: На «свином гриппе» наживаются фармацевты. А (H1N1) не опасней обычного гриппа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках