российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не понимает, почему Европа «жмет» деньги для Украины, Россия ведь дала

Российский премьер Владимир Путин вновь подтвердил, что Виктор Ющенко мешает Юлии Тимошенко расплатиться за газ, блокируя средства Нацбанка Украины.

Исходя из этого, Путин предлагает Европе предоставить Украине кредит, чтобы избежать новых проблем с поставками «голубого топлива».

«Как известно, Россия проплатила вперед транзит на 2,5 млрд долларов. То есть мы фактически оказали крупномасштабную финансовую помощь нашим украинским партнерам. Проплатили транзит вплоть до 1 квартала 2010 года включительно.

МВФ нам говорит сегодня, что у Украины нет проблем с деньгами – деньги есть. Председатель Правительства Украины говорит, что Президент В.Ющенко блокирует передачу этих денег из Центробанка Украины в Правительство для оплаты.

Мы этого ничего не знаем, мы не вмешиваемся – это внутриполитические дела Украины в период предвыборной кампании. Но если какие-то проблемы есть, мы просим наших европейских партнеров подключиться и, если необходимо, выдать соответствующие финансовые ресурсы в виде кредитов нашим украинским партнерам. Повторяю, мы уже 2,5 млрд заплатили Украине, пусть европейцы хотя бы миллиардик подкинут, что уж прижимают там – у них деньги есть, пусть раскошелятся немножко», – заявил сегодня Путин на пресс-конференции в Москве.

«Это вопрос к председателю Евросоюза и к председателю Еврокомиссии. В принципе, они говорили раньше о том, что это возможно: нужен месяц-полтора. Три месяца прошло, пора бы уже что-то и оформить», – добавил российский премьер.

Примечательно также, что Путин упомянул и строительство «Северного потока», подчеркнув, что новый трубопровод не планируется как альтернатива украинской ГТС.

«Прежде всего, хочу сказать, что «Северный поток» – это не альтернативный путь доставки энергоносителей в Европу, а дополнительный», – сказал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.11.09

На Украине в ходе эпидемии гриппа скончался уже 71 человек. / Ющенковский губернатор Харькова захватил известную ТВ-программу. / Центр гриппа: вводить чрезвычайное положение на Западной Украине из-за эпидемии нет оснований. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках