российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балога: победит Янукович, а Ющенко будет при нем премьер-министром

Президентские выборы выиграет Виктор Янукович, а третье место займет Виктор Ющенко. В дальнейшем Янукович может предложить Ющенко кресло премьер-министра.

Об этом заявил экс-руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога.

«Перспектива просматривается следующая. Премьер-министр отвечает за экономическую ситуацию в государстве. Тех денег, что в ближайшее время придут в Украину от МВФ – это 4 миллиарда долларов – не хватит, чтобы закрыть выплаты пенсий и помощь социально незащищенным. Своих денег тоже нет: доходная часть бюджета в нынешнем году наполняется на 40%. Декабрь и январь покажут, что в казначействе нет средств на пенсии, и этот аргумент окажется решающим в победе Януковича с еще большим отрывом от Тимошенко, чем показывают сегодняшние рейтинги. Не на 10%, а, думаю, на 13-14%», – сказал он в интервью журналу «Профиль».

«Третьим будет Ющенко. По-моему, по мере разворачивания реальной избирательной кампании он все больше будет набирать в рейтинге. Прежде всего он действующий президент, и только это даст ему 5-7% голосов тех, кто традиционно голосует за власть, кто за стабильность, кто просто опасается неизбежных изменений при Тимошенко или Януковиче. Предполагаю, что в итоге он сможет достичь и двузначного числа сторонников...

Многие проголосуют за Ющенко просто потому, что он не терроризировал бизнес, не делал резких поворотов ни влево, ни вправо. Он не изменяет той нише, которую занял с 2005 года. Да, ему не интересна экономика, ему не интересно строительство своей партии. Но ему интересно строительство государства и гуманитарная сфера, важна независимость Украины. Более того, в этих сферах у него достаточно большой потенциал. В конце концов, те люди, которые за него будут голосовать, знают одну позицию, в которой ему нет равных. Это свободная, независимая соборная Украина. Он строит ее такой, какой представляет, и в украинском обществе немалый процент людей, готовых голосовать за то, чтобы это строительство продолжалось. Да, Виктор Андреевич как не имел электората на востоке, так его и не приобрел. Но в Галичине его рейтинг растет, да и в целом в Западной Украине тоже, в центре потихоньку намечается рост. Если говорить о 10-12%, то он их в итоге получит», – прогнозирует Балога.

«Очевидный расчет: если у такого кандидата будет третье место, то есть все основания получить должность премьера. И от Януковича, и от Тимошенко – судьба каждого из них зависит от того, куда наш условный «третий» развернется после первого тура. Человек, занявший третье место, получит все преимущества, занявший второе уйдет в оппозицию», – считает он.

По мнению Балоги, тандем президента Януковича и премьера Ющенко будет крайне полезным для Украины.

«После победы Ющенко я предлагал, чтобы премьером был человек не из демлагеря, а со стороны Януковича, и тогда проблему противостояния востока запада Украины мы бы закрыли в марте 2005-го и уже давно бы о ней забыли. Мог быть премьером Азаров, мог быть Янукович – а чем, собственно, Янукович плохой премьер? Он нормально работал. Мы бы уже тогда объединили Украину. Причем учитывая интересы всего общества. Ошибка Ющенко в том, что он сразу после избрания президентом не взял в партнеры такую сильную команду как Партия регионов. Последствия этой ошибки страна расхлебывает до сих пор», – уверен Балога.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.11.09

Эксперт: режиссура управления эпидемией гриппа на Украине провалилась. / Политолог: липовые дипломы о высшем образовании можно найти у десятков депутатов Верховной Рады. / Украине удалось расплатиться за российский газ, потребленный в октябре. Тимошенко признала, что «это было чрезвычайно тяжело осуществить». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках