российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины в России призвал Москву не поучать Киев

Москве следует отказаться от попыток высказывать претензии Киеву по поводу собственной трактовки истории украинской стороной.

Об этом говорится в статье посла Украины в России Константина Грищенко, опубликованной в газете «Зеркало недели». Напомним, что до работы послом Грищенко числился «министром иностранных дел» в «теневом правительстве» Виктора Януковича.

«Период пребывания украинских земель в составе Российской империи и СССР преимущественно рассматривается как этапы национального исторического развития, имевшие по большей части негативные последствия», – констатирует Гриценко.

Однако, заверяет он, «украинцы не стремятся нарисовать антироссийскую историю».

Грищенко утверждает, что причин для разногласий много. Так, для жителей России, по его словам, государство является высшей ценностью. А что касается жителей Украины, то тут Грищенко цитирует экс-посла Виктора Черномырдина: «украинцы мыслят иначе – о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок».

Украинский посол также указывает на то, что размеры страны, тлеющий конфликт на Кавказе, масштабность других угроз вынуждают Россию усиливать вертикаль власти и концентрацию ее в руках высшего руководства страны. В то же время, утверждает Грищенко, на Украине существует несколько центров влияния и огромная разница между разными регионами, что и позволяет существовать демократии в стране, исключает возможность появления авторитарного режима.

«Осознание этих объективных различий должно удерживать и Москву, и Киев от попыток поучать друг друга, намерений навязывать соседу свою модель как единственно правильную. Причем касается это как политического устройства, так и интерпретации прошлого», – пишет украинский посол.

«И Россия, и Украина после распада СССР пережили немало политических кризисов. Самые острые из них – в РФ в октябре 1993-го, и в Украине в ноябре-декабре 2004-го – разрешились по-разному. Думаю, все помнят как. Наверное, это можно было бы объяснить волей слепого случая. Однако все же, полагаю, что различия в методах разрешения конфликта между непримиримыми политическими противниками отражают глубоко укоренившиеся установки в сознании государственных элит двух родственных народов», – отмечает он.

«Украинцы стремятся жить с россиянами как добрые соседи в коттеджном городке, где люди прислушиваются к советам друг друга, но не поучают и не указывают, в какой цвет выкрасить стены или какая собака будет охранять дом. Ведь, если вдуматься, мы похожи на взрослых братьев, которые уже восемнадцать лет как ушли из общего дома, искренне любят друг друга, но ведут свое хозяйство самостоятельно, общаются, но решают все вопросы сами. Нам же иногда предлагают вновь жить в одной коммунальной квартире, где один из жильцов контролирует газовый краник и счетчик на общей кухне. Я убежден, что «коммунальные времена» канули в лету вместе с Советским Союзом», – считает Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.11.09

Украинские СМИ опасаются, что Лукашенко обманет Ющенко. / Медведев думает, что все проблемы с Украиной только из-за Ющенко. / Коммунисты в Киеве отказались от демонстрации и открытия памятника Ленину под предлогом эпидемии гриппа (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках